«Автомобиль в семье нужен». Лукашенко хочет, чтобы белорусы покупали отечественные машины


Лукашенко говорит, что важно не только сделать, но продать, обслужить и отремонтировать автомобиль – и предлагает сделать гарантию на автомобиль на пять лет.

В пятницу в Жодино торжественно открыли автомобильный завод «БелДжи», на котором будет происходить цикл полной сборки автомобилей.

На открытии присутствовал Александр Лукашенко, который заявил, что помочь открыть завод он просил лично у председателя Китайской Народной Республики Си Цзинь Пина: «Совсем скоро мне представится такая возможность, и я лично смогу поблагодарить его, что он помог нам создать это производство».

«Моя мечта сделать свой легковой автомобиль осуществилась», – заявил Лукашенко.

По словам Лукашенко, «произвести – не проблема, главное – продать».

«Конкуренция очень сильная. Правительству поручено разработать меры, которые позволят продавать хотя бы 60 тыс. автомобилей на внутреннем и внешних рынках», – заявил Лукашенко.

В перспективе на предприятии надеются увеличить мощности до 120 тысяч экземпляров. В настоящее время в Беларуси разрабатывается проект указа, направленный на стимуляцию покупки белорусами жодинских легковушек.

«Мы думаем, какие есть возможности, чтобы помочь купить этот автомобиль. Автомобиль в семье нужен. Поэтому нужно придумать, как вас поддержать. Думаю, мы найдем хорошие варианты. В ближайшее время документ выйдет», – цитирует Лукашенко президентская пресс-служба.

Лукашенко добавил, что государство заинтересовано, чтобы как можно больше белорусов покупали отечественные автомобили. По его словам, разрабатываются различные варианты, в том числе продажа в кредит с отсрочкой платежа и лизинг

Гарантия «БелДжи» на автомобиль – четыре года или 100 000 км пробега. Лукашенко заявляет о необходимости увеличить этот срок до пяти лет

«Надо пойти на это, – сказал Лукашенко. – Каждому рабочему должно лечь в голову, что нужно произвести автомобиль качественный, чтобы он мог пять лет эксплуатироваться без всяких проблем».

Также Лукашенко поручил правительству развивать сеть сервисных станций: «В каждом центре будет отдельно сколько нужно места для обслуживания белорусских автомобилей, чтобы человек мог свободно пройти техническое обслуживание и, если нужно, ремонт».

По словам Лукашенко, необходимо создать собственное конструкторское бюро.

«Нам помогли специалисты, приехав из Швеции, из других стран. Но надо иметь своих людей. На первом этапе нужно 10-13 человек иметь, которые свяжутся с нашими конструкторами с МАЗа, БелАЗа и будут потихоньку накапливать опыт, чтобы мы могли сами с нуля разрабатывать дизайн и создавать автомобили», – сказал Лукашенко.

Известно, что 90% автомобилей с белорусского завода будет отправляться в Россию.

ДД/ТП

Новостная лента