Семейный подряд: как энергетики распиливают платежи за коммуналку. Расследование «Белсата»


&feature=youtu.be

На фоне очередного повышения коммуналки Александр Лукашенко приказал убрать «весь лишний жир» с наваров отечественных энергетиков. С таким же требованием он выступал и четыре года назад, назвав Белэнерго «государством в государстве с элементами мафии и банды». Расследование «Белсата», однако, показало, что с тех пор энергетика стала еще более коррумпированной.

Очистка котлов и мазутных резервуаров, которые производят электричество и тепло в Беларуси – монополизирована частной российской фирмой Белкотлоочистка. Ее статус подтвержден письмом за подписью гендиректора Белэнерго Евгения Воронова.

Расследование Белсата, подтвержденное документами и свидетельствами топ-менеджеров частных и крупнейших государственных профильных предприятий доказывает, что государство переплачивает за работы Белкотлоочистки. И эта ситуация – характерная для всей энергетики.

Опыт «Белсата» в социальных сетях доказал коррупционные связи Белкотлоочистки с топ-менеджерами белорусской энергетики. Их дети занимают номинальные посты в этой российской фирме. Коррупционные связи выводят на гендиректора Светлогорской ТЭЦ Анатолия Липского. Сколько коррупционеры забирают с наших платежей за коммуналку и как высоко ведут эти схемы – смотрите в видео.

Станислав Ивашкевич, «Белсат». Фото – bntu.by