91-летняя белоруска с профилем на Facebook – одна из героев нового фильма «Белсата»


Евгения Чаплинская из Воложина поступила в Варшаву в гимназию имени королевы Ядвиги. Шел 1938 год. Из окон своей комнаты она увидела церковь на другом берегу Вислы и пошла к ней просто по железнодорожному мосту.

На летние каникулы Евгения поехала к маме. С собой не взяла ничего: ни обуви, ни учебников. В Варшаву уже не вернулась: началась Вторая мировая война.

Через всю жизнь в советской Беларуси Евгения Чаплинская пронесла веру. Даже школьницей не боялась пойти в церковь в Воложине, которую хорошо было видно из редакции местной районки. После, чтобы наказать тех, кто «провинился» таким образом, в школе собирали специальные линейки: «Долбали – такой ты этакий!».

О судьбе религиозных людей, которые и подумать не могли, что уже во время горбачевской перестройки церкви и костелы в Беларуси начнут открывать свои двери, рассказывает документальный фильм Егора Сурского «Верующие» (видео выше).

А сравнить современную Варшаву с фотографиями, привезенными почти 80 лет назад, для Евгении Чаплинской – не проблема. В свои 91 она – активно пользуется интернетом и даже имеет профиль на Facebook.

Инга Островцова, belsat.eu

Новостная лента