В Минске студентов призывают на показ российского фильма «Крым» и встречу с его режиссером


26 октября в минском Доме Москвы состоится выступление российского режиссера и продюсера Алексея Пиманова, а также показ киноленты «Крым».

Фильм посвящен мартовским событиям 2014 года: захват полуострова представляют зрителям как освобождение.

Организатором мероприятия выступает общественное объединение «Русь молодая», которое придерживается пророссийской позиции, одобряет аннексию Крыма и поддерживает политику Путина и сепаратистов на Донбассе.

Как писали СМИ, глава «Румола» – Сергей Лущ – ранее открыто придерживался ультраправых взглядов.

Приглашение на мероприятие прислали в частный университет МИТСО. ВУЗ разместил эту информацию в своей группе «ВКонтакте», призывая студентов заранее оставлять заявки на участие.

Belsat.eu связался с начальницей управления воспитательной работы и молодежных инициатив Татьяной Яшиной, чтобы спросить, почему они решили распространить это приглашение и является ли «Румол» их постоянным партнером.

«Письмо пришло в наш университет как обычная рассылка. Мы сотрудничаем и с БРСМ, и с ДОСААФ, с профсоюзами. Ну, про «Русь молодую» что-то слышала, но лично там никого не знаю. Если присылают такие приглашения, мы их дальше распространяем по группам и если есть заинтересованные – они записываются. Этим событием пока не заинтересовался никто».

Специалист подчеркнула, что аналогичные мейлы могли прийти и в другие ВУЗы Минска и даже страны.

Сразу после беседы с корреспондентом belsat.eu сообщение о событии было удалено со страницы университета в соцсети.

Мы обратились за комментарием и к председателю «Румола» Сергею Лущу, однако тот пока ничего не ответил.

Ранее в минском Киновидеопрокате заявили, что лента о аннексии Крыма демонстрироваться не будет. При этом российский прокатчик ленты, группа компаний «Парадиз», подтвердила: показ в Беларуси все же планируется.

14 июля посольство Украины в Беларуси направило в МИД ноту протеста по поводу показа трейлера фильма в кинотеатрах.

Екатерина Андреева, АХ, belsat.eu

Новостная лента