Польский посол на открытии памятника Костюшко: надеюсь, что памятник объединит народы, которые являются потомками Речи Посполитой


Открытие памятника Костюшко в Золотурне. 21 октября 2017 г.

В швейцарском городе Золотурн прошло открытие памятника Тадеушу Костюшко.

В торжественной церемонии приняли участие представители белорусской диаспоры, по инициативе которых был поставлен памятник, а также представители посольств Беларуси, Польши и Литвы в Швейцарии, городские власти, представители польской диаспоры.

Открытие памятника Костюшко в Золотурне. 21 октября 2017 г.

Текст речи посла Польши в Швейцарии Якуба Кумаха на открытии памятника:

Уважаемые господа! Дорогие представители белорусской и польской диаспор!

Искренне поздравляю вас с сегодняшним торжеством! К сожалению, должностные обязанности не дали мне возможности принять в нем участие, о чем я сожалею.

Польша с большой симпатией относится к возвращению Тадеуша Костюшко в пантеон национальных героев Беларуси. Костюшко – это борец за права народов, рожденный на территории сегодняшней Республики Беларусь, большой патриот Польши, Литвы, Соединенных Штатов. Он является героем всех народов, которые любят свободу и независимость. Для нас, поляков, белорусов, литовцев, украинцев, латышей – потомков великой Речи Посполитой обоих народов, он символизирует борьбу за право определять собственную судьбу, за право быть европейцем.

Как писал лорд Байрон, Костюшко – это имя, от которого дрожат тираны. Пусть в будущем помнит это имя каждый тиран, который бы хотел поставить под сомнение независимость и суверенитет любой из наших стран!

Благодарю вас за подаренный городу Золотурн памятник! Я рад, что вы достигли взаимопонимания с городом.

Хотел бы также выразить надежду, что этот памятник будет в будущем объединять поляков, белорусов и другие народы, которые являются потомками Речи Посполитой.


Работу над созданием памятника Тадеушу Костюшко в городе Золотурн, где он похоронен, Ассоциация белорусов Швейцарии начала почти год назад. Вокруг открытия памятника разгорелся международный скандал, который пришлось задабривать дипломатам высокого ранга.

belsat.eu

Новостная лента