Гибель Саши Коржича: задержаны 10 человек, в том числе 2 офицера


В ходе установления обстоятельств гибели Александра Коржича Следственным комитетом получена информация о совершении ряда военных преступлений. Возбуждено восемь уголовных дел в отношении восьми военнослужащих по ст. 443, 455, 209 Уголовного кодекса Республики Беларусь, сообщает пресс-служба СК.

Кроме того, крыминальнаые дела возбуждены в отношении 2 офицеров

Проводятся следственные действия, направленные на изучение ситуации в целом. Среди рассматриваемых следствием вопросов —исполнение должностными лицами 72-ого объединенного учебного центра обязанностей по соблюдению законности и предупреждению правонарушений.

На данный момент в числе подозреваемых — 7 младших командиров (сержанты), старшина роты и 2 офицера.

Все они заключены под стражу, готовятся материалы для предъявления им обвинения.

Пять сержантов задержаны 13 и 14 октября по подозрению в применении физического насилия в отношении подчиненных курсантов и систематическом получении от них сигарет и продуктов питания. Их действия квалифицированы по ч. 2 ст. 455 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Данные уголовные дела приняты для расследования главным следственным управлением центрального аппарата Следственного комитета и соединены в одном производстве. Для установления всех обстоятельств преступлений создана следственная группа.

В настоящее время в целях установления обстоятельств гибели рядового Коржича следователями проводятся допросы, очные ставки, ожидаются результаты ряда экспертных исследований.

КА/ТП, belsat.eu

Новостная лента