Бывший молодофронтовец, который служил в Печах: Солдаты ели помои, а сержанты устраивали секс-субботники


Степан Кульченко

«Я помню практически каждый день, проведенный в этой воинской части. То, что там творится, для меня не просто история в газете. Я сам прошел через этот «лагерь» и знаю, что это такое», – написал в письме belsat.eu 36-летний Степан Кульченко из Марьиной Горки.

Мужчина решил рассказать о своей службе в армии, узнав о смерти нескольких солдат в военных частях под Борисовом.

В конце 90-ых Степан возглавлял местное отделение «Молодого фронта». За участие в несанкционированных акциях против объединения России и Беларуси был отчислен из вуза и в 2000 году попал в учебку в Печи. «Как сказал военком «на переобучение и перевоспитание». Он знал, что творится в Печах », – рассказывает Степан.

Политическому выдать сапоги маленького размера

«С тех пор ничего не изменилось. Солдат травили хлоркой, били, унижали, опускали голову в унитаз.

Чтобы не было следов побоев использовали матрас. Накрывали матрасом и лупили железной трубой. Если видели, что остались синяки – не пускали в баню, так как иногда приезжал контроль из комендатуры.

Поборы начались с первого дня. Мне как политическому дали сапоги меньше на один размер. Так я полгода и промаршировал в них. После учебки у меня пальцы были поджатые, как у балерины. Когда вышел из учебки и попал в свою часть, я сразу попросил другие сапоги – дали без проблем».

Наказание за бедность

«Труднее всего было городским парням. У некоторых было высшее образование. Они всерьез обсуждали, какой палец отрубить, чтобы их комиссовали. Я пришел туда морально подготовленным и сопротивлялся. Других ломали. Вот приходит новый солдат и сержант выбирает себе «шестерок» – так называемых «слонов», которые позже будут выбивать деньги. Был парень из Борисова, у него был только отец, который, кажется, учителем работал. Ну откуда у него деньги? В столовой этого парня ставили последним в очереди, чтобы еды не хватило. Некоторые солдаты не ели по две недели.

Я на дежурстве не раз видел солдат, которые едят из помойного ведра. Ребята были настолько «опущенные», что за куском хлеба лезли в помои. Вот такая наша армия – тюрьма со своей иерархией.

Сержанты в курсе сколько у тебя денег

«Они читали письма. Держали все под контролем. Комбат мог прийти пьяный и сказать: Кому тут что не нравится? Кто здесь мамке пишет? Там жаловаться было некому. А тех, кто жаловался, некоторое время не трогали. Били парней, которые водились с ними. За жалобу тебя делали изгоем. Эта система выстраивалась десятилетиями. Делалось все, чтобы не было друзей. Правда, были три парня из Пинска, которые держались вместе. Если кто-то из них «провиниться», то наказывали троих. Нормальные ребята были».

Первая ночь

«Нас было около 200 человек. Каждый имел при себе какие-то деньги. Вот вам и бабки на «субботник». Или заработок пришел – шел сбор дани на «отдых». Приходили проститутки или кто они там, временами были 30-летние. Дежурные офицеры прекрасно знали, что происходит».

«Я матери ничего не рассказывал об этом. Не хотел расстраивать. Просто сказал ей, чтобы она не присылала мне деньги. Воспринимал учебку как лагерь».

«Когда я служил, было несколько побегов с оружием, но чаще встречалось «членовредительство». Солдаты брали иглу, копались ей в зубах и кололи себе шею в районе воротника или руку, чтобы появилась гематома. Этого было достаточно, чтобы тебя забрали в медсанбат [госпиталь – прим. Belsat.eu].

У Степана двое детей: сын и дочь. «Надеюсь, что мой сын не будет служить. Не хочу, чтобы ему, как мне, почки отбили», – сказал в заключение разговора Степан.

ЮВ/ТП, belsat.eu

Новостная лента