«Это попытка подтянуться на уровень Би-Би-Си». «Белсат» запускает новый проект


Ток-шоу будет выходить дважды в месяц, каждый выпуск – продолжительностью 40-45 минут.

Тема первой программы – оборонная политика Беларуси в контексте недавних белорусско-российских учений «Запад-2017», нынешнее состояние армии и отношение к ней общества.

Belsat.eu пообщался с автором и ведущим программы «Рапарт» Эдуардом Мельниковым и узнал, в чем особенности нового проекта.

– Базовые публицистические особенности, которые были в «Форуме», остаются: острая тема, глубокая ее разработка, интересные участники, – рассказывает Эдуард Мельников в интервью belsat.eu, – Я думаю, что сегодня зритель нуждается не только в эксклюзивной информации, но и в возможности ее осмысления – как интеллектуальном, так и эмоциональном. Поэтому «Рапарт» будет строиться на разработке актуальных белорусских проблем в образно-эмоциональной форме, которая бы объясняла не только фактическую основу, но и гуманитарный, человеческий аспект.

Во-вторых, у программы будет более активное продвижение в сети, ведь сегодня даже традиционное телевидение все больше уходит в интернет. В социальных сетях будут выкладываться отдельные фрагменты, эпизоды этой программы. Возможно, в дальнейшем появится блог автора программы, чтобы иметь более прочную обратную связь со зрителем, а главное, чтобы иметь помощь от нашей аудитории в виде новых тем и героев.

– На каких темах вы собираетесь делать акцент? Есть ли какие-то приоритеты или ограничения?

– Ограничений не будет никаких. В центре нашей программы будет Беларусь и Беларусь, но Беларусь как страна европейская. Проблемы будут рассматриваться широкие, имеющие значение не только для белорусов, но и для стран-соседей, и Европы в целом. Мы должны показать, что Беларуси нужно развиваться в русле европейской цивилизации и понять, что для этого нужно. «Рапарт» – это аналитическая программа.

– Кто может стать вашим экспертом: исключительно специалисты или любой человек с интересным мнением, интересными мыслями?

– Каждый человек – это специалист. Будь то в своей профессии, или своем образе жизни, или в том регионе, где он живет. Поэтому если человек обладает интересной информацией, интересными сведениями, интересным взглядом, то он для нас – желательная фигура.

– На какие аналоги в мировом телевидении, в мировой журналистике вы ориентируетесь, делая этот проект?

– Я знаю несколько отличных авторских ток-шоу на Би-би-си. Би-би-си для меня всегда было образцом общественного вещания, которое служит настоящим гуманитарным ценностям человека и нации в целом. Я понимаю, что мне до этого далеко, как до Луны, но надо к этому стремиться. «Рапарт» Мельникова – это попытка подтянуться на уровень таких всемирно известных каналов как Би-би-си. Для меня лично – это пример.

Беседовал Игорь Ильяш

Новостная лента