У журналиста Александра Борозенко конфисковали технику и дали штраф Br 920


Александра Борозенко обвиняли по статье административного кодекса о нарушении авторских прав при использовании бренда «Белсат». Судья Анастасия Попко постановила оштрафовать журналиста на Br 920 и конфисковать технику.

15:48 «Позорный цирк в некрасивых черных костюмах. Мы будем обжаловать это решение», – прокомментировал Александр Борозенко результаты судебного заседания.



15:40 Стрим Александр Борозенко

14:38 Снимать в суде запретили. Но есть звук.

13:17 Перерыв. Продолжение стрима – в 15:40.

13:07 Александр Борозенко объясняет, что он оператор, а потому никак не может быть виновен в использовании микрофона с надписью «Белсат» (сторона обвинения видит в этом нарушение со стороны журналиста).

12:49 Судья продолжает зачитывать нарушения, которые инкриминируют Александру Борозенко.

12:33 Заседание возобновилось.

12:09

«Милиция пытается доказать, что Борозенко нарушил права Белякова (есть претензии к телеканалу в деле использования товарного знака – прим.), якобы фактом высылки материалов», – считает представитель «Белсата» в Беларуси Алексей Минчонок.

12:06.

«Они понимают, что это дело я не брошу, оно пойдет в высшие инстанции, в международные, и они хотят сохранить лицо», – прокомментировал Александр Борозенко то, что суд не позволил ему провести дактилоскопию, чтобы доказать свою невиновность.

12:00. Объявлен перерыв на полчаса, но наш стрим продолжается.

10:53 Слово дали специалисту по оборудованию из Белтелерадиокомпании, директору редакции технического развития.

Александр Грибло

10:43

«Я являюсь журналистом. Насчет выдвинутых обвинений могу сказать, что не совершал правонарушения, которое мне инкриминируют, поскольку я не вводил названную технику в гражданский оборот: не сдавал в аренду, не продавал. Я использовал ее как рабочий инструмент», – заявил журналист.

10:41. Вину Александр Борозенко не признал.

Нашим журналистам запретили вести фото- и видеофиксацию не только во время самого процесса, но вообще в здании суда. Такой запрет объяснили существованием соответствующей «инструкции». Очередное заседание процесса будет вести новый судья.


В 10:00 смотрите стрим на Belsat.eu.

 

Во время заседания 9 августа суд Первомайского района Минска отправил дело на доработку в РОВД для исправления недостатков в протоколе. Оперуполномоченный Подрез, который составлял протокол, использовал понятие «торговый знак», такого понятия нет в законодательстве, поэтому и нарушения нет.

«Даже судья понял, что лучше cкинуть ответственность на сотрудников. Может в Первомайском РОВД также поймут, что играют грязно и остановятся. Это дело может быстро прекратиться, а может повиснуть на несколько месяцев. Техника остается в первомайском РОВД», – прокомментировал тогда Александр Борозенко.

Журналисту грозит штраф от 460 до 1150 рублей, а также конфискация профессиональной техники телеканала «Белсат», которую забрали у Александра во время ареста 25 марта 2017 года на акции протеста. Александр был единственным журналистом, который попал тогда за решетку на 15 суток. Обвинение звучало так: за брань в публичном месте. А уже 31-го марта в белорусских офисах «Белсата» прошли обыски. Как выяснилось, вся техника телеканала была в наклейках с логотипом компании. Тогда же, в СИЗО, на камере Борозенко неизвестно откуда появилась и наклейка «Белсат».

Смотрите также:

НМ/ТП, belsat.eu

Новостная лента