МИД Польши: Костюшко – универсальный герой человечества, а не только «сын Беларуси» или «польский генерал»


21 октября в швейцарском городе Золотурн должен открыться памятник Тадеушу Костюшко – первый в мире, поставленный белорусами. Белорусская диаспора решила сделать это после решения Комиссии ЮНЕСКО объявить 2017-й годом памяти Тадеуша Костюшко. Инициатива белорусской диаспоры превратилась в международный скандал.

Переговорами с властями города, поисками финансирования, а также скульптора, который изготовил памятник, занимался заместитель председателя Белорусского объединения в Швейцарии Александр Сапега.

Планировалось, что на вывеске по-немецки (имя и фамилия написаны белорусской латиницей) и по-белорусски будет следующий текст:

 

Тадеуш Костюшко

04.02.1746 – 15.10.1817

Выдающемуся сыну Беларуси

от благодарных соотечественников

Белорусское объединение в Швейцарии

В последний момент надпись изменили.

«К сожалению, усилиями польского посла в Берне Якуба Кумоха, с вывески исчезли не только строки «сыну Беларуси от благодарных соотечественников», но не стало и версии, написанной по-белорусски», – рассказал Алесь Сапега «Нашей ниве».

Осталась надпись по-немецки: «Поставленный Ассоциацией белорусов Швейцарии в 2017 году».

«Польша считает, что Тадеуш Костюшко является не только польским героем, но и героем Литвы, Беларуси, Соединенных Штатов и универсальным героем человечества, а не только “сыном Беларуси” или “польским генералом”», – комментирует МИД Польши ситуацию вокруг памятника Костюшко.

Согласно дипведомству, польская сторона «позитивно» восприняла инициативу Белорусского объединения в Швейцарии и «вела переговоры с инициатором проекта», говорится в официальном комментарии МИД Польши для «Белсата».

«Польская сторона предлагала поместить на памятнике только имя и фамилию Тадеуша Костюшко. Белорусская сторона предложила надпись: «Tadevuša Kaściuški – syna Białorusi» (оригинал из официального ответа МИД – прим. Belsat.eu), кроме того, на вывеске не упоминалась связь Тадеуша Костюшко с Польшей, что было неприемлемо для польской стороны», – комментирует МИД Польши.

«Посольство в Берне предложило совместное открытие памятника с участием дипломатов Польши, Беларуси и Литвы. Белорусская сторона без объяснения причин неожиданно отказалась от переговоров на этот счет. Польское посольство в Берне также было проинформировано о том, что белорусская сторона намерена самостоятельно устроить вышеупомянутую церемонию. Нам очень досадно по этому поводу», – отмечает польское дипведомство.

Временный поверенный в делах Беларуси в Швейцарии планирует встретиться с мэром города Золотурн по этому делу, сообщил пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик.

Национальный герой Беларуси, Польши и США умер в Швейцарии.

Планируется, что на открытии памятника выступит Лявон Вольский.

ДД, ЮВ, JB/ТП, belsat.eu

Новостная лента