Парень, который выбежал на поле с бело-красно-белым флагом, объявил в изоляторе голодовку


Сюжет программы «Абʼектыў» о задержании Александра Венгерского

Футбольный болельщик Александр Венгерский, который отбывает арест в изоляторе временного содержания в Борисове, объявил голодовку в знак поддержки заключенных, которые сейчас находятся за решеткой.

Правозащитникам об этом сообщил активист из Вилейки Алексей Садюк, которому Венгерский прислал письмо.

«Я, Венгерский Александр, находясь в ИВС Борисовского района 5.10.2017, объявляю голодовку в связи с тем, что не согласен со статьей 23.4 КоАП, поскольку сотрудники правоохранительных органов давали разные показания, а одного из них я увидел в зале суда впервые. С моей стороны неповиновения и унижения сотрудников милиции не было», – пишет болельщик в письме.

Голодовку молодой человек проводит в поддержку всех политзаключенных, которые сейчас находятся за решеткой.

29 сентября суд Борисовского района приговорил Александра Венгерского к 10 суткам административного ареста за мелкое хулиганство и неповиновение законному требованию должностного лица.

В Борисове 28 сентября во время матча между футбольными командами БАТЭ и «Арсенал» на поле выбежал болельщик с бело-красно-белым флагом и с гербом «Погоня». Его задержала охрана стадиона и вывела с поля. Позже стало известно, что задержанный – житель Вилейки Александр Венгерский.

На суде парень рассказал, что после задержания его ставили на колени сотрудники ОМОНа и били по почкам, а также вызвали к нему скорую помощь.

НМ/ТП, belsat.eu, источник ПЦ «Вясна»

Новостная лента