Константина Жуковского оштрафовали десятый раз за год. На этот раз на 1150 рублей


Штрафом в 50 базовых величин журналиста наказала судья Гомельского районного суда Тамара Заставнецкая за два протокола за сюжеты на «Белсате» о падеже свиней в хозяйствах Гомельского района.

«Два протокола объединили в одно дело. Это целенаправленное давление именно на меня – попытка не дать мне работать. Все началось после того как я, по-моему, затронул финансовые интересы КГБ – нелегальная миграция и «крышевание» киосков возле универмага «Гомель». Именно после этого все и началось – протокол или суд почти каждый день. Такого белорусская журналистика еще не знала», – говорит журналист.

8 августа, когда журналист поехал в деревню Зеленые Луки на свиноферму «Добрая хрюшка», чтобы проверить информацию о падеже свиней, на Константина Жуковского напал работник свинокомплекса и обрызгал из распылителя неизвестным аэрозолем.

Ночь после нападения неизвестного Жуковский провел в токсикологическом отделении больницы скорой медицинской помощи. Пока Константин Жуковский был в больнице, его осудили на 35 базовых.

Константин Жуковский – лидер по штрафам среди журналистов. За последние 3 года на него составили более двух десятков протоколов, в этом году – 10. Общая сумма штрафов исчисляется тысячами долларов (8855 рублей). В этом году журналиста лишили на год водительских прав. В знак протеста он зашил себе рот.

Сегодня журналистов «Белсата» судят за репортаж о закрытии минской школы

ДР/ТП belsat.eu

Новостная лента