Чего поляки боятся со стороны Беларуси? «ПраСвет» с Сергеем Пелесой


Темы программы «ПраСвет»: Как проходил польский «Антизапад»? Почему белорусско-украинские отношения не улучшатся? Почему россияне скрывают свои потери в Сирии? Чего боятся поляки со стороны Беларуси?

Мондия атакует Висландию

Сразу после окончания учений «Запад» в Беларуси у наших западных соседей начались учения «Драгон-17», которые проходят раз в два года. Среди 17 тыс. участников большинство солдат это поляки, но присутствовали и несколько сотен военнослужащих НАТО – в первую очередь представители США и даже ненатовские грузины и украинцы. Как выглядел сценарий, и какие войска впервые поучаствовали в маневрах?

По мнению украинцев, в Беларуси свободно действуют российские спецслужбы

Как южные соседи относятся к Беларуси теперь, после учений «Запад»? Почему белорусский МИД троллит Украину? Об этом Дмитрий Мицкевич пообщался с Михаилом Самусем, заместителем директора Центра исследований армии, конверсии и разоружения в Киеве.

Они погибли за нефть и газ

«Погиб в бою, как настоящий воин». Такими словами в России простились с генерал-лейтенантом Валерием Асаповым. Это первая смерть российского военного в Сирии такого ранга. По крайней мере из того, что известно официально. Потери Кремля продолжают стремительно расти, как и усилия скрыть реальное количество погибших и истинные цели России в Сирии.

Есть ли риск войны на границе Беларуси и Польши?

В каких условиях Россия может начать войну, в которую втянет Беларусь и Польшу? Как и почему Варшава усиливает свою защиту? Интервью с экс-заместителем министра обороны Польши Ромуальдом Шереметьевым.

Каталония и Курдистан стремятся к независимости. Что их отличает, а что объединяет?

Стремление к собственному независимому государству – это объединяет и Каталонию, где в это воскресенье собираются провести референдум о независимости, и Иракский Курдистан, чьи жители уже довольно однозначно – почти 93% – выступили за независимость. Несмотря на, казалось бы, диаметрально разные условия, в которых оказались эти два народа, реакция метрополий – Испании и Ирака – на удивление похожа. О демократических движениях на разных концах земного шара – в нашем видеосюжете.

Сценарии войны против КНДР

Скорость и напор, с которыми развивается ситуация вокруг Северной Кореи, полностью соответствует характерам президента США Дональда Трампа и лидера КНДР Ким Чен Ына. Оба по очереди подливают масло в огонь, а конфликт в каждую минуту может перейти от слов к действиям.