Генштаб Украины: российские военные остались в Беларуси


Начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко заявил, что Россия оставила войска после проведения учений «Запад-2017» в Беларуси, несмотря на обещание не делать этого.

Муженко сказал, что Россия вывела из Беларуси лишь несколько подразделений и солгала о том, сколько ее военнослужащих было там изначально:

«У нас была информация, что там вывели лишь несколько подразделений из задекларированных 12.500 человек, которые там должны были быть, и из которых 3.000 –  россияне».

Муженко отметил, что российские военные самолеты покинули Беларусь, чтобы продемонстрировать, что войска уходят.

«Россия продемонстрировала – и это была демонстрация в первую очередь – возвращение авиационных подразделений: они поднялись с аэродромов (в Беларуси) и перелетели на аэродромы в РФ. Но мы понимаем, что 300-400 километров для авиации – это то расстояние, которое можно преодолеть за очень короткий срок», – сказал он в интервью Reuters.

Ранее Минобороны Беларуси заявило, что последний эшелон российской армии с личным составом и техникой, которые принимали участие в учениях «Запад», отправился к месту дислокации «из одной из железнодорожных станций Борисова».

ИИ/ТП, belsat.eu

Новостная лента