Следственный комитет раскрыл подробности договорных матчей в белорусском футболе


Официальный представитель Следственного комитета Юлия Гончарова рассказала, как организовывался договорный матч.

Подробности того, при каких условиях происходила организация игры с сомнительным результатом, прозвучали в эфире «Альфа-радио».

«Иностранец и наш, назовем его так, тренер договариваются о том, каким должен быть результат конкретного матча. Как правило, с учетом анализа дела, этим результатом должно стать поражение подконтрольной команды или в игре, или в тайме с определенной разницей мячей. Потому что, логично, что проиграть, конечно, легче, чем победить. Достигнув этой договоренности, иностранец передает незаконное денежное вознаграждение тренеру или другому функционеру, часть которого последний распределяет среди футболистов, которые могут обеспечить заказанный результат», – отметила Юлия Гончарова.

После в день матча заинтересованные лица связывались через интернет, делали денежную ставку в международной букмекерской конторе, в которой получали выигрыш после достижения нужного результата.

Впервые факт получения вознаграждения за оказание незаконного влияния на результат профессионального футбольного матча в нашей стране был установлен в апреле прошлого года. После начали проводиться проверки, которые показали, что существует целая система подкупов в белорусском футболе, заявила представитель Следственного комитета.

«В связи с этим началась масштабная работа, и были выявлены все остальные факты. Все это осуществлялось во взаимодействии с руководством Белорусской федерации футбола. В материалах уголовного дела зафиксированы и видеозаписи, и фотографии, в том числе из самих фактов передачи денежных средств», – заявила Юлия Гончарова.

Видеозаписи матчей, относительно которых возникли сомнения, просматривались и тщательно изучались. Чтобы доказать факт преступления, следователи допрашивали профессиональных тренеров, которые признали, что один из подозреваемых футболистов играл гораздо ниже своих возможностей.

Кроме анализа видео с матчей, следователи анализировали данные мобильных операторов. Стало ясно, что в одно и то же время, в одном и том же месте после указанного матча находились футболист и человек, который передавал деньги за нужный результат.

«Кроме того, следователи собрали множество других доказательств. В том числе, диалоги участников дела, переписки спортсменов. Изучено то, как совершали вовлечение спортсмена. Конечно, были и факты противодействия следствию, так как это уголовные дела, которые трудно доказать», – заметила Юлия Гончарова.

НМ/ТП, belsat.eu, согласно «СБ. Беларусь сегодня»

Новостная лента