Вертолеты Ка-52 стреляют по людям на учениях «Запад-2017». Минобороны РФ комментирует происшествие


18 сентября Youtube пользователь Alex HR опубликовал видео «Учения запад 2017 пара вертолетов ка 52 наносит ракетный удар».

На нем видно, как вертолет открывает огонь по «КамАЗу», накрытому маскировочной сеткой. Рядом с «КАМАЗом» стоят три легковые машины. Автор видео находился в 10-15 метрах от места обстрела.

Вскоре после публикации информации о происшествии в СМИ, появилось еще одно видео с полигона.

Согласно российскому изданию 66.ru (Екатеринбург), происшествие произошло на полигоне «Лужский» (Ленинградская область) 17 или 18 сентября. 18 сентября на нем побывал глава России Владимир Путин. Источник издания сообщил, что во время учений произошел «нечаянный запуск ракет» с вертолета Ка-52.

«Они летели в направлении цели, оставалось метров 500, по заданию на боевом пути включаются цепи вооружения, они включили, но там что-то коротнуло, и ракеты вышли сами. У осколков радиус большой, сгорели как минимум два автомобиля [на видео видно только разбитое осколками стекло – прим. Belsat.eu], два человека получили тяжелые травмы, сейчас они находятся в госпитале. Это была тренировка перед какой-то показухой. Пострадали, скорее всего, журналисты», – сообщил 66.RU анонимный источник.

«Twitter» российской инициативы «Conflict Intelligence Team» публикует докладную записку с объяснениями обстоятельств инцидента.

Минобороны России подтверждает случайный запуск ракеты, но опровергает сведения о раненых. Также российское военное ведомство отмечает, что происшествие произошло не на «Западе-2017», а в другое время.

«18 сентября в рамках репетиции эпизода практических действий совместного стратегического учения «Запад-2017» никаких происшествий, связанных с работой армейской авиации, не было», – заявили в пресс-службе Западного военного округа России.

Вид из кабины пилотов

Видео происшествия с другого ракурса.

На нем видно, что в зоне обстрела находятся люди в камуфляже. Видео опубликовано на youtube-канале «Проверка Проверка». На канале только 2 видео. Следует отметить, что после обстрела никто из военнослужащих не ругается матом.

Белорусско-российские учения «Запад-2017» проходят на территории Беларуси и России с 14 по 20 сентября.

Все, что следует знать об учениях «Запад-2017» можно найти здесь.

Карта учений

ЮВ/ИЧ, belsat.eu

Новостная лента