TuzinFm против цензуры. Музыканты собирают деньги, чтобы обжаловать запрет сольного концерта Александра Денисова


Портал TuzinFM начал судебное дело против управления идеологической работы Мингорисполкома, который запретил сольный концерт Александра Денисова. В июне управление идеологической работы Мингорисполкома отказало в проведении концерта «Краткая история Беларуси». 20 сентября состоится рассмотрение апелляции. На платформе talaka.by собирают средства, чтобы заплатить адвокату.

Руководитель портала TuzinFM Сергей Будкин считает, что независимо от результата, это дело может создать прецедент, который вынудит идеологов и других членов государственной комиссии задумываться прежде, чем ставить свои подписи под документами, которые запрещают музыкантам выступать в Беларуси.

«Мы в принципе хотим обратить внимание на эту порочную практику, так как нигде в известных мне странах нет такой схемы согласования концертов, чтобы это рассматривалось в исполкоме, чтобы при этом присутствовала какая-то комиссия из лиц, которые могут быть совершенно не связаны с этой музыкой, и при этом еще и оценивали уровень исполнения странным образом, не имея записи, не позвав музыканта», – говорит Сергей Будкин.

Александру Денисову (группы «КальЯн», «Люди на болоте», Dzieciuki) было запрещено выступить с сольным концертом «Краткая история Беларуси» на слова поэта Алеся Чобота. Художественная комиссия при Мингорисполкоме назвала художественный уровень исполнения Александра Денисова низким и отказала в праве проведения концерта.

При этом, как указано в протоколе и подтверждено словами одного из членов комиссии, музыканта они даже не слушали, а только посмотрели тексты.

«Благодаря этой компании мы раскрыли механизм принятия решений. Ведь до сих пор были засекречены фамилии людей, входящих в комиссию, как это делается. Теперь должен состояться суд, и они вынуждены были назвать фамилии, создать протокол, которого, в начале может и не было, потому что раньше просто запрещали концерты, давили на площадки», – говорит Сергей Будкин.

На стороне жалобщика будет выступать адвокат Сергей Зикрацкий, и на его услуги Сергей Будкин решил собирать деньги на talaka.by, поскольку дело имеет общественную значимость и он надеется на поддержку со стороны тех, кому небезразличны судьба белорусского музыканта.

Все собранные деньги пойдут на компенсацию судебных издержек. Судебное заседание состоится уже через неделю, 20 сентября в Экономическом суде.

ВЧ/ИЧ, belsat.eu

Новостная лента