«Задача – ухудшить имидж Беларуси». Как «Запад-2017» забирает у страны самостоятельность




Ярослав Стешик – о том, как «Запад-2017» несет угрозу суверенитету Беларуси сразу на нескольких уровнях.

До официального начала совместных белорусско-российских маневров осталось 5 дней. «Запад» проходит на нашей территории каждые 4 года, но после аннексии Крыма и ввода гибридных российских войск на Донбасс учения вызывают тревогу и у белорусов, и у наших соседей.

Надо ли готовиться к худшему?

Россияне, участвовавшие в боевых действиях в Украине, чувствуют себя в Беларуси как дома.

«Зеленых человечков» на полигоне под Борисовом записала на видео гражданка Беларуси Наталья Горячко, еще 1-го сентября. Российские военные задержали белоруску, передали в милицию, в результате ее оштрафовали за нецензурную брань.

Официально «Запад-2017» на белорусской территории начнется 14-го сентября и продлится неделю. Российские военные, которые задержали и передали милиции активистку Наталья Горячко, сказали, что учения «уже идут».

По легенде, российско-белорусская группировка будет воевать против вымышленной страны Вейшнории. Это такая Новороссия наоборот в католических районах Беларуси, которую поддерживают вымышленные Весбария и Лубения – двойники Литвы и Польши. По характеру, учения официально – оборонительные.

«Есть армия, есть совместная группировка Беларуси и России на западном направлении. А если она существует, мы будем учить ее сражаться. На всякий случай. Нападать ни на кого мы не собираемся», – говорил Лукашенко.

В Украине вспоминают подобные учения накануне нападения России на Грузию в 2008-м.

Президент Украины Петр Порошенко не исключает, что под видом стратегических командно-штабных учений создадут новую ударную группировку российских войск «для вторжения на территорию Украины».

Семь тысяч железнодорожных платформ с солдатами и техникой приблизились или приближаются к нашим границам, – комментировал учения Порошенко. – К сожалению, у нас нет никакой гарантии, что после учений все это вернется в Россию».

Официально в учениях участвуют около 13 тысяч белорусских и российских военнослужащих, несколько сотен единиц техники и флот, в том числе в Калининградской области. Но эксперты НАТО и политики говорят, что Россия увеличит число участников на порядок.

Мы видим демонстрацию возможностей и силы россиян. Каждый, кто в этом сомневается, должен посмотреть на большое количество участников учений «Запад-2017»: более 100 тысяч, – заявила министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен.

Это больше, чем когда бы то ни было. В Беларусь от блока НАТО пригласили троих наблюдателей. Они увидят только показуху, а не настоящие учения, говорит экс-министр обороны Литвы, которая разбирала результаты «Запад-2009» и «Запад-2013». По ее словам, сценарий снова будет наступательный.

«В этих учениях будет участвовать и ядерное оружие, чтобы была стадия так называемой деэскалации конфликта», – говорит экс-министр обороны Литвы Раса Юкнявичене.

В ходе учений, помимо повышения боеготовности российской армии и разведки местности, Кремль подтверждает реакцию белорусов на присутствие чужих войск и проводит информационные операции, говорит аналитик проекта Belarus Secutirity Blog.

Цель – показать Беларусь несамостоятельным субъектом – присутствует на 100%. Вопрос в том, как наши власти будут на это реагировать. Соответственно, ухудшить имидж Беларуси, нивелировать ее влияние на международной арене – одна из задач, – говорит Мицкевич.

Пока что власти Беларуси терпят поражение на информационном фронте. Ведь в принципе слабо сопротивляются.

«К сожалению, интеграция белорусских вооруженных сил с вооруженными силами России идет слишком быстро. Мы бы хотели иметь у наших границ больше суверенитета у государств», – добавляет Раса Юкнявичене.

Согласно источникам «Белсата», в некоторых западных районах Беларуси за российский счет отремонтированы ангары для бронетехники. Танки и БТР – российские, военные – также, просто меняются. Очень вероятно, что гости не уедут домой.

«Любое движение в этом направлении означает полное поражение Беларуси на международной арене и фактически ликвидацию ее как субъекта международных отношений», – считает Дмитрий Мицкевич.

Даже если этого не произойдет, Москва уже сумела сделать из Беларуси военную угрозу для стран Балтии, Польши и Украины.

Ярослав Стешик/ТП; фото обложки – Василий Федосенко/Reuters

Сюжет впервые вышел в эфире «Белсата» 8 сентября в программе «ПраСвет».

  • Почему белорусские миротворцы не поедут на Донбасс?
  • Что полковник КГБ сказал лидеру «Белого легиона»?
  • Почему Аун Сан Су Чи не защищает рохинджа?
Новостная лента