125 суток за решеткой и 27 тысяч долларов штрафов. 10 лет «Белсат» работает в Беларуси


Еще до запуска вещания телеканала Александр Лукашенко в апреле 2007 года назвал «Белсат» «глупым, бестолковым и недружественным» проектом. 10 декабря 2007 года «Белсат» начал спутниковые трансляции для Беларуси. И с тех пор власть продолжает относиться к нам, как к врагам.

Давление на телеканал началось сразу после начала вещания. В 2008 году вместе с кампанией по демонтажу спутниковых тарелок якобы из-за того, что они портят внешний вид зданий, на допросы в прокуратуру и КГБ начали вызывать наших сотрудников.

В 2009 году директору телеканала Агнешке Ромашевской-Гузы отказали в белорусской визе. Она собиралась приехать на празднование дня рождения «Белсата». Праздник, кстати, тоже не состоялся. В последний момент клуб «Граффити», где должно было состояться мероприятие, сообщил о сбое в электросети.

В первые годы существования телеканала самым популярным инструментом давления были предупреждения от прокуратуры, которые получали журналисты письменно или устно за сотрудничество с иностранным неаккредитованным СМИ.

Четыре раза «Белсату» отказывали в аккредитации и открытии корреспондентского пункта в Беларуси.

По теме:

За 10 лет существования телеканала: факты и цифры

В 2010 году состоялся первый обыск на квартире, где работали журналисты, а также первые административные аресты. В тот год пострадали не только белсатовцы, но все независимые СМИ. 19 декабря 2010 года на акциях протеста после президентских выборов задержали минимум 27 журналистов.

Задержание нашей журналистки во время освещения “молчаливых протестов” в 2010 году.
Фото: Reuters

Более или менее затишными оказались 2012-2014 годы, задержаний и насилия против белсатовцев было меньше, чем в предыдущий и последующий период. Но давление на телеканал продолжалось. Появилась жалоба предпринимателя Андрея Белякова против канала за нарушение авторских прав. 4 сентября 2014 года Верховный суд запретил использование польским телевидением названия «BELSAT» при трансляции на территорию Беларуси. О деле забыли до марта 2017 года, когда начались массовые народные протесты в Беларуси, а с ними и массовые репрессии против журналистов.

*Сумма штрафов в BYN рассчитана от базовых величин, перечислена в USD по среднегодовым курсам по НБ РБ.

Последний обыск на офисах «Белсата» состоялся 31 марта 2017 года. У нас изъяли технику.

После обыска 31 марта 2017-го года

За последние 2 года власти Беларуси начали систематически использовать задержания при выполнении профессиональных обязанностей и штрафы за незаконное распространение медийной продукции. Журналистов останавливают по дороге на место событий, держат в отделениях милиции. А потом вынуждают платить за это тысячи долларов штрафов.

Из 35 штрафов журналистам независимых СМИ за 2017 год по административной статье 22.9 за незаконное изготовление и распространение продукции СМИ, 31 штраф заплатили журналисты «Белсата».

Лидер по задержаниям – Минск (37 случаев), по штрафам – Гомельская область, 45 штрафов за 3 года. Из них 17 получил гомельский журналист Константин Жуковский за свои репортажи. Константина Жуковского в 2017 году лишили на год водительских прав.

Случаев насилия за 10 лет существования телеканала мы насчитали около 10, – это избиение журналистов или грубое обращение при задержании. В основном насилие применялось на акциях протеста в 2010 году после президентских выборов, в 2011 на молчаливых акциях по всей стране и в этом году весной.

В 2010 году один из наших журналистов месяц провел в больнице после избиения в подъезде.

Сколько раз у журналистов отбирали технику, потом возвращали с чистыми картами памяти, подсчитать невозможно. Зато несколько раз технику не возвращали вовсе. Компьютеры, камеры, флешки журналистов «Белсата» до сих пор скрываются в ящиках МВД. Есть свидетельства, что именно нашими камерами сотрудники МВД проводят оперативные съемки.

По теме:

Однако, все это не влияет на нашу работу. Мы развиваемся и запускаем новые проекты. А с началом осени начался юбилейный, десятый сезон на нашем канале.

Восень: уладкуйцеся перад экранам і глядзіце «Белсат»!

Паглядзіце, зацаніце 🙂 Дзесяты і юбілейны сезон на "Белсаце": больш прамых эфіраў, онлайн трансляцыі, новыя праграмы, фільмы і серыялы. Гэта будзе круты год! Заставайцеся з намі!Больш пра гэта: http://belsat.eu/news/vosen-uladkujtsesya-perad-ekranam-i-glyadzitse-belsat-novyya-pragramy-filmy-i-seryyaly/

Opublikowany przez Белсат TV Wtorek, 5 września 2017

Вероника Владимирова/ТП, belsat.eu, источник: Baj.by, Belsat.eu

Новостная лента