«Мы не будем бомбить Минск». «МИД Вейшнории» выпустил первое и последнее официальное заявление


На Твиттер-аккаунте «МИД Вейшнории» опубликовано «официальное заявление» несуществующей страны о «присоединении к Вейшнории новых земель».

В заявлении говорится, что «МИД фиксирует массовые обращения жителей Беларуси с просьбой о предоставлении Вейшнорского гражданства, выдаче Карты Вейшнорца и даже присоединения к Вейшнории отдельных городов и целых регионов». Однако правительство вымышленной страны отказывается от экспансии.

«Вейшнория – это страна без Лукашенко, без российских войск, страна, которая дружит с западными соседями. Но при этом – мы никогда не будем бомбить Минск. Никогда не появится «Жлобинский котел». Ни в один из агрогородков не придет «груз 200», – говорится в шуточном документе.

Откуда взялась Вейшнория?

Любения, Весбария и Вейшнория – три условные страны-соперницы, которые решили напасть на Беларусь и Россию. Такой сценарий совместных российско-белорусских учений «Запад 2017». Территория Любении совпадает с северо-восточной частью Польши и юго-западной частью Литвы. Вейсбария – частично с Латвией и Литвой.

Но именно Вейшнория заняла часть Республики Беларусь. Таким образом организаторы «Запада 2017» лишили одну страну-участницу примерно четверти территории.

«МИД Вейшнории» завершает свою деятельность

В опубликованном заявлении критикуется стратегический замысел учений «Запад-2017»:

«Сколько надо иметь ума, чтобы на собственной территории нарисовать враждебное государство, назвать его условным противником и подбросить эту сказку журналистам? Очень мало надо иметь ума! – мягко говоря. Жители деревень, рядом с полигонами, называют участников учений… «оккупантами». Почему? Эти маневры нужны Москве, а не Минску».

При этом фейковое ведомство объявило о расширении Вешнории «не в ширину, а в глубину». «Мы поглощаем Беларусь полностью и при этом растворяемся в ней» – подчеркивает «министр» Вейшнории. При этом существование «министерства» прекращается. Документ подписал Ира Франтичек (имя совпадает с именем второстепенного персонажа «Ладьи отчаяния» Короткевича).

Во время, когда заявление было опубликовано, на специальном сайте, где можно стать в очередь «на получение вейшнорского паспорта» зарегистрировалось более 1,5 тысячи человек, а в «Твиттере» зарегистрированы несколько десятков «членов правительства» и «официальных учреждений» Вейшнории.

МЛ/ИЧ, belsat.eu

Новостная лента