В Витебске начался суд по делу о гибели ребенка после домашних родов


Дело рассматривает суд Железнодорожного района. Обвиняемая – 31-летняя жительница Санкт-Петербурга Ольга Степанова.

Суд проходит в закрытом режиме, журналистов і посторонних попросили покинуть зал. Прокурор и потерпевшая – представительница органов опеки Алипова – высказались за закрытый процесс, Ольга и ее адвокат – за открытый.

«Здесь затронуты только мои интересы, мне нечего скрывать», – сказала она.

Судья поддержал прокурора.

Также судья принял ходатайство адвокатов подсудимой и признал потерпевшим по делу мужа Ольги Олега Степанова.

Женщину обвиняют в «причинении смерти по неосторожности». По информации УСК по Витебской области, Ольга планировала домашние роды и не предотвратила возможные негативные последствия. 31-летнюю женщину могут могут приговорить к исправительным работам сроком до 2 лет или к ограничению или лишению свободы до 3 лет.

Уголовный кодекс Беларуси не предусматривает ответственности за домашние роды. Женщина имеет право выбирать: рожать в роддоме или в других условиях. Дело против витебской роженицы возбудили не потому, что роды были домашние, а потому, что ребенок погиб.

Трагическое происшествие произошло в феврале 2017 года. Ольга приехала в Витебск из Санкт-Петербурга к матери, чтобы родить ребенка. Она отказывалась от госпитализации, так как первую дочку удачно родила дома.

У новорожденной в Витебске были проблемы с дыханием, она наглоталась околоплодных вод. Медики из «скорой» и врачи в больнице не смогли спасти ребенка.

Подробнее об этой истории читайте:

Женщина родила в квартире. Ребенок умер в больнице. Мать находится в СИЗО

ДР/ИО belsat.eu

Новостная лента