Тысячи долларов штрафов журналистам. Что больше всего раздражает власти в работе «Белсата»


Около $ 13 тыс. долларов получило государство от журналистов «Белсата» за этот год. Штрафы, запугивание и преследования продолжаются накануне осенних протестов, анонсированных оппозицией.

Более половины случаев преследования журналистов в этом году касались белсатовцев.

Из 157 зарегистрированных Белорусской ассоциацией журналистов случаев преследования негосударственных СМИ за этот год 82 – это преследование журналистов и операторов «Белсата».

Задержания и штрафы начались с середины марта, когда акции протеста против декрета №3 набрали силы по всей стране. Журналистам негосударственных СМИ мешали добираться до места событий, задерживали на дороге якобы для проверки документов, держали в РОВД в Орше, Витебске, Рогачеве, Гомеле, Борисове и других городах.

Когда протесты пошли на убыль, давление властей прекратилось, но не для журналистов «Белсата». Постепенно волна репрессий из регионов перекинулась в Минск. Из шкафа достали жалобу предпринимателя Андрея Белякова, который оспаривал права на бренд «Белсат». На прошлой неделе произошло сразу пять судов над белсатовцами, за один день судьи вынесли приговоры на $ 2000 штрафов.

«Для нас ничего не прекратилось. Власти готовятся к осенним протестам, так как понимают, что Белсат будет их освещать и хотят помешать нам это делать так, как мы хотим. Показывают, что журналисты под надзором. Это запугивание журналистов, и направлено ​​не столько против «Белсата», сколько против конкретных журналистов, ведь штрафы дают им, а не непосредственно телеканалу», – говорит Алексей Минчонок, представитель телеканала в Беларуси.

По теме:

Конфисковать нельзя стримить

Оператор Александр Борозенко у изолятора на Окрестина после 15 суток ареста

«Белсат» – единственное независимое СМИ в Беларуси, которое имеет возможность транслировать прямой эфир через спутниковую связь. Прямые трансляции телеканала можно будет смотреть, даже если по всей Беларуси отключат интернет. Технические возможности «Белсата» – раздражают тех, то боится живого эфира без монтажа и цензуры. Решение этой проблемы для официальной власти оказалось простым – конфискация.

Обыск в офисах «Белсата» в Минске прошел 31 марта 2017 года. Люди в штатском вынесли всю технику и погрузили в автомобиль без номеров. Как сообщил Алексей Минчонок, технику до сих пор не вернули:

«Они сделали удар по нашей технической базе».

Рабочую технику изъяли также и у оператора «Белсата» Александра Борозенко. Его задержали 25 марта, посадили на 15 суток, и забрали съемочную аппаратуру. Позже на камере и на рюкзаке Александру продемонстрировали появившиеся вдруг наклейки с логотипом «Белсата» и обвинили его в незаконном использовании товарного знака. Суд Первомайского района в августе вынес решение отправить дело на доработку из-за недостатков в протоколе, но техника оператора так и остается в стенах РУВД и срок, когда он сможет получить ее обратно, неизвестен.

По теме:

На что реагируют власти?

Прежде всего, это прямые трансляции независимо от события и темы, не всегда это напрямую связано с политикой или протестами. Екатерина Андреева была осуждена после стрима с Дня десантника в Минске. Во-вторых, – это темы, которые затрагивают авторитет и имидж властей или местных администраций.

Гомельского журналиста Константина Жуковского за последние три года штрафовали 17 раз, более того, избивали при задержании. В августе журналиста судили за

сюжет о низких зарплатах в Лиде, а также за историю о деревне в Гомельской области, которая страдает из-за смрада, идущего со стороны свинокомплекса.

Штрафуют белсатовцев, потому что нас видно

Онлайн-трансляция из Борисова 18 марта

«Власти нашли нишу, что именно белсатовцев можно привлекать к ответственности за работу без аккредитации. Кто-то где-то работает без аккредитации, но попробуй найди его в интернете. А журналисты «Белсата» видны, зашел на сайт – и, пожалуйста», – говорит Борис Горецкий, пресс-секретарь Белорусскоq ассоциации журналистов (БАЖ).

Сегодня БАЖ собирается направить письмо главе администрации президента в связи со списком фамилий оштрафованных журналистов независимых СМИ. Общая сумма штрафов по статье 22.9 за незаконное изготовление и распространение медиапродукции за 2017 год составляет BR 27 738.

«Мы считаем, что это копейки для республиканского бюджета. И, что касается «Белсата», смысл этих штрафов не столько в том, чтобы пополнить бюджет, но чтобы заставить журналистов отказаться от сотрудничества с телеканалом. «Белсат» – это неподцензурное СМИ, ему невозможно вынести предупреждение или лишить лицензии, и это для них очень неудобно. Очевидно, они хотят, чтобы люди отказывались работать на «Белсат», – говорит Борис Горецкий.

БАЖ также направляет письмо к докладчику по защите права свободы слова и убеждений Комиссии по правам человека ООН Дэвиду Кэю, упоминая о том, что большинство штрафов и репрессий выпадает на журналистов «Белсата».

«Мы всегда призываем белорусские власти не мешать журналистам выполнять свои профессиональные обязанности. Это всегда имеет два плохих результата. Во-первых, журналисты показывают обществу, где есть проблемы. Если журналистов не будет, то и проблемы могут остаться незамеченными. Во-вторых, есть международные обязательства и общее понимание прав человека и прав журналиста. Журналисты имеют право беспрепятственно, даже по белорусскому законодательству, присутствовать в местах массовых акций, проблемных точках и делать свою работу. И если журналистов преследуют, то на международном уровне ухудшается имидж Беларуси, соответственно это сказывается и на других сферах, экономике, например, в которую и никто не хочет инвестировать», – говорит Борис Горецкий.

 



Вероника Владимирова/ИО, belsat.eu

Новостная лента