Министр обороны США: Дальнейшие действия КНДР могут «привести к концу этого режима»


Министр обороны США Джеймс Мэттис во время визита в Северную Корею. Фото – Минобороны США

Соединенные Штаты пытаются убедить Северную Корею прекратить ядерную программу.

США могут покончить с коммунистическим режимом в Северной Корее, если КНДР не остановит ракетно-ядерную программу, заявил министр обороны США и генерал морской пехоты в отставке Джеймс Мэттис. Со стороны человека, который большинством экспертов и политиков в США и мире считается не ястребом войны, а ответственным и высокообразованным профессионалом, значительно большим дипломатом, чем, например, президент США Дональд Трамп, это – очень сильные слова.

Ранее Мэттис говорил, что военное решение проблемы атомной программы КНДР Соединенными Штатами будет «трагедией невероятного масштаба». Однако теперь, очевидно, он показывает Ким Чен Ыну и его «старшим братьям» в Пекине, что терпение Вашингтона почти исчерпано.

«КНДР должна отказаться от самоизоляции и отказаться от разработки атомных вооружений. КНДР должна прекратить любое планирование действий, которые могут привести к ликвидации ее [политического] режима и к гибели ее населения», – говорится в заявлении главы Пентагона.

Мэттис встречается с американскими солдатами. Фото – Минобороны США

Официально КНДР и союзник США Южная Корея остаются в состоянии войны с 1953 года, когда обе стороны подписали перемирие, однако не отказались от претензий на суверенитет над целым Корейским полуостровом. Теперь непосредственно в Южной Корее находятся 28 500 американских солдат. Еще около 54 000 американских военнослужащих находятся на базах в соседней Японии.

Красная угроза

Ранее президент Трамп высказался относительно судьбы максимально близкого к сталинскому последнего коммунистического режима в том случае, если КНДР будет продолжать разработку атомных вооружений и средств их доставки.

«Самое лучшее для Северной Кореи – больше не угрожать Соединенным Штатам. Они будут встречены огнем и яростью, которых мир еще не видел», – заявил во вторник президент США Дональд Трамп.

Военный парад в столице КНДР в 2015 году. Солдаты держат что-то, что должно символизировать миниатюрные атомные бомбы для смертников. Фото – wikimedia.org

В последние месяцы КНДР сделала ряд провокационных запусков ракет большой дальности, в том числе заявила о наличии ракеты, которая может ударить по США.

«Верховный лидер с гордостью говорит, что через это испытание надежность нашей системы межконтинентальной баллистической ракеты подтвердилась, демонстрируя нашу способность атаковать врагов в любое время и из любого места. Испытание доказывает, что мы можем нанести удар по какой угодно точке Соединенных Штатов Америки», – заявила диктор северокорейского государственного ТВ в прошлом месяце.

Испытательный перехват баллистической ракеты противоракетой, запущенной с американского корабля в Тихом океане. Фото Минобороны США

Уже в этом месяце корейские коммунисты заявили о разработке плана ракетного удара в море возле Гуам – острова в западной части Тихого океана, который входит в состав США как «неинкорпорированная территория». На острове живут более 160 тысяч человек – большинство составляют аборигены. Там находится также база авиации и флота США.

Есть бомба или нет?

На прошлых выходных Совет Безопасности ООН уже расширил санкции против Северной Кореи за нежелание Пхеньяна прекратить испытания межконтинентальных баллистических ракет.

Любой конфликт с Северной Кореей напрямую затронет Южную – не первый год Пхеньян грозит превратить столицу соседнего корейского государства в «море огня». Со своей стороны Южная Корея обещает противнику «сильный и твердый ответ нашей армии и американо-корейского альянса» в случае провокационных действий.

Сумесныя карэйска-амерыканскія вайсковыя вучэнні па абароне ад зброі масавага знішчэння. Фота – Travis Edwards/Мінабароны ЗША

«Мы думаем, что они достигли значительного уровня, учитывая то, что другим странам требовалось обычно около 10 лет после первого атомного испытания для разработки достаточно малой атомной боеголовки. Однако трудно предсказать, когда они смогут поставить ее на баллистическую ракету», – сказал официальный представитель министерства обороны Республики Корея.

Однако неизвестно, что значит эта оценка – что можно было нанести удар по коммунистам, пока они не имеют атомной боеголовки, которую можно поставить на ракету, или можно еще подождать и попытаться убедить или запугать Ким Чен Ына войной, чтобы КНДР отказалась от атомного шантажа.

Александр Гелогаев, АХ

Новостная лента