Кто «сдал» Федынича и Комлика? «Белсату» отвечают официальные учреждения Литвы и Польши


Журналисты belsat.eu обратились с запросами к властям Литвы и Польши, чтобы узнать, не передавали ли эти страны белорусским правоохранителям информацию о возможном наличии банковских счетов представителей профсоюза РЭП.

Именно сведения о банковских счетах, переданные белорусской стороне, стали в 2011 году основой для преследования правозащитника Алеся Беляцкого. Сейчас уголовные дела возбудили в отношении лидера Независимого профсоюза работников радиоэлектронной промышленности Геннадия Федынича и бухгалтера организации Игоря Комлика. Обоим грозит до 7 лет лишения свободы.

Литва училась на деле Беляцкого

Министерство юстиции Литвы. Фото Delfi.lt

 

Журналисты belsat.eu обратились в Министерство юстиции Литвы с вопросом, представляла ли литовская сторона официальному Минску информацию о банковских счетах (если таковые есть) Геннадия Федынича и Игоря Комлика.

Из ответа следует, что белорусская сторона продолжает слать запросы относительно счетов белорусов в Литве. Однако Вильнюс не выдавал профсоюзных деятелей.

«Отвечая на ваш запрос, информируем, что Беларусь не обращалась в Министерство юстиции Литовской республики относительно упомянутых персон. Министерство юстиции получает из Беларуси запросы предоставить информацию о счетах граждан этой страны в банках Литвы. Но такая информация Беларуси не представляется, а упомянутые запросы возвращаются Беларуси», – говорится в письме, которое получила редакция belsat.eu от пресс-секретаря министерства Аудриса Кутревичуса.

Польша: будем выяснять

Аналогичный запрос «Белсат» направил в Генеральную прокуратуру Польши. Информация о счетах представителей РЭП могла быть выдана белорусской стороне на основании двустороннего договора о правовой помощи.

Мы спросили польскую сторону, получала ли Польша запросы относительно Федынича и Комлика и была ли предоставлена ​​белорусским правоохранителям такая информация.

Наше письмо перенаправили 3 августа в Бюро международного сотрудничества Генпрокуратуры. «Ваши вопросы перенаправлены с просьбой подготовить ответы. Они будут немедленно высланы вам, как только будут готовы», – говорится в письме от прокурора Аркадиуша Ярашека.

Пока что ответ из Бюро в адрес «Белсата» не приходил.

Дело Беляцкого–2

Белорусские правоохранители провели обыск в офисе РЭП 2 августа. Конфискована большая часть компьютеров, жестких дисков, искали документы.

Позже стало известно, что Геннадия Федынича и Игорь Комлика обвиняют в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. Согласно следствию, представители профсоюза имели счета в иностранных банках, периодически выезжали за границу, чтобы снять с них деньги и привезти в Беларусь.

«Очевидно, это была спланированная акция, месть за нашу деятельность и позицию в течение весенних протестов против Декрета №3. Естественно, доказательная база в деле отсутствует, обвинения не имеют обоснования », – заявил лидер профсоюза, комментируя «Белсату» аресты и обыск.

Дмитрий Егоров/ИО, belsat.eu

Новостная лента