Светлана Алексиевич: Символ Беларуси – деревня (добавилось видео)


Лауреат Нобелевской премии по литературе белорусская писательница Светлана Алексиевич отвечает на вопросы журналистов в Стокгольме. Из столицы Швеции пишет журналистка «Белсата» Алина Ковшик.

[/vc_column_text][vc_column_text]Что еще нужно сделать, чтобы ваш новый статус был полезен для всех белорусов?

Я думаю, что нужно делать, то, что каждый делал до сих пор: свое дело. Делать его спокойно, без отчаяния.

К сожалению, статус не всегда помогает, если человек живет в условиях диктатуры и авторитарной системы. Диктатура – как правило, примитивное произведение. Те, кто стоит во главе диктатуры – как правило, не очень умные люди.

За последние несколько недель я подписала несколько писем, например, в защиту офицера украинской армии Надежды Савченко. Но подписывая это, я осознала в себе некое отчаяние: как мало сегодня могут сделать хорошие люди.[/vc_column_text][vc_column_text]Японцы cпросили у Светланы Алексиевич про ее отношение к атомной энергии.

«Человек проигрывает у природы, атомная энергетика – очень опасна, нужно развивать альтернативные виды энергии», – заметила Нобелевская лауреат. По ее словам, в Чернобыльской трагедии и в аварии на Фукусиме много похожего, ведь государства обманывали жителей и не говорили всей правды об опасности. Весной госпожа Алексиевич собирается посетить Фукусиму.

[/vc_column_text][vc_column_text]«Жизнь очень интересная, никогда не было цели получить Нобеля. Хотела понять, кто мы, зачем живем, почему люди снова страдают», – заметила писательница. Она упомянула интересный случай из детства, который ей запомнился: когда писательнице было 10 лет, ее бабушка, получив пенсию, целовала деньги и плакала. «Я хотела об этом написать: почему люди хорошие, а жизнь плоха», – заметила лауреат.

[/vc_column_text][vc_column_text]Корреспондентка «Белсата» Алина Ковшик задала вопрос, что с собой в Стокгольм взяла Светлана Алексиевич?

«Я взяла радость белорусов, которые меня поздравляли на улицах и обнимали, – ответила писательница. – Я не собираю материальные вещи, а эмоции».

Символом Беларуси лауреат Нобеля считает белорусскую деревню, «потому что, с одной стороны, она – основа, а с другой, не способна реформироваться».

«Я ищу правду, понять новое российское средневековье очень важно», – сказала писательница. По ее словам, в России снова смутное время, так как реакция российских властей очень агрессивная, а россияне реагируют очень радостно на агрессию своей страны.

[/vc_column_text][vc_column_text]Светлана Алексиевич на вопрос о любимых книгах говорит, что они были «главным богатством в детстве». Среди главных авторов писательница называет Алеся Адамовича.

Светлана Алексиевич о своем методе работы:

«Правда не помещается в сердце. Нужно собрать истории нескольких людей, чтобы понять общую картину».

В чем заключается сегодня сложность отражения действительности?

– Все очень быстро меняется, нужны новые формы.

Вы отказались от традиционного платья на вручении?

– Лауреат свободен в выборе костюма. Я буду говорить о Чернобыле и Афганистане – декольте и платья будут неуместны.

На вопрос, почему новая книга посвящена любви, Алексиевич говорит, что любовь требует усилий всей жизни. Человек не рождается, чтобы умереть на чернобыльском реакторе или на Донбассе.

– Все, что я поняла о Красном человеке, я написала, – говорит Светлана Алексиевич о своей последней книге. «Время секонд-хенд» – энциклопедия красной утопии. Может, мы поймем, почему получив свободу, мы сможем обойти рабство. Когда я закончила книгу, я подумала: а вокруг чего еще вращается Земля? И понятно, что вокруг любви и смерти. Сейчас вот пишу о книге о любви, в которой о ней рассказывают и мужчины, и женщины. Если будут силы, напишу потом о старости и смерти.[/vc_column_text][vc_column_text]О современной литературе Алексиевич говорит так: «Нет сомнений, что героями литературы становятся свидетели».

«Толстой писал, что придет время, когда автору будет стыдно выдумывать литературу».

На вопрос о том, Алексиевич – феминистка, писательница отвечает, что к феминизму относится очень хорошо.[/vc_column_text][vc_column_text]Девушка из Березы спрашивает: В чем счастье?

Светлана Алексиевич: В Березе я была на распределении, и мой первый кавалер был из местного КГБ. Я отказалась с ним танцевать, на что моя хозяйка сказала, что он меня посадит. Я счастливый человек, потому что делаю то, что хочу и как хочу. Я живу жизнью очищенной от мусора – кто что сказал.

АК, belsat.eu[vc_row][vc_column][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][/vc_column][/vc_row]

Новостная лента