«Год без Павла» – акция в Киеве к годовщине убийства Шеремета. Смотрите стрим «Белсата»


09:33 Людей не пускают на территорию, поэтому люди собрались под забором возле здания.

09:27 Колонна дошла до Администрации.

09:17 Колонна дошла до Майдана Незалежности. 

09:09

«Наверное, в Украине больше нет таких журналистов на радио. Каждый эфир с ним – это было что-то», – говорит слушатель Павла.

09:00 Люди в колонне идут к Администрации президента.

08:58

«Паша был добряком. Он всегда становился для всех другом и с ним было уютно. Информации мало, все версии могут быть возможными», – говорит журналист Аркадий Бабченко, который также пришел на место, где убили Шеремета.

08:50

«Расследование не проводится, так как не видно результатов. Прошел год. Мы бы хотели, чтобы правоохранительные органы дали больше информации, на какой стадии сейчас это дело», – говорит активистка и представительница Amnesty international.

08:49 Люди собираются пройти шествием к Администрации Порошенко и потребовать активизации расследования. Участники акции формируют колонну.

08:38

«Со мной приехали друзья из Беларуси. Это очень важно. Он говорил и писал то, что думал», – говорит парень.

«Мы пришли сюда напомнить власти, что ничего не сделано, заказчик и исполнитель не найдены», – говорит присутствующая Алина.

08:34 На акцию пришел парень с бело-красно-белым флагом.

08:28

«Год прошел, а информации столько же, как и в первый день», – говорит журналист Мустафа Найем.

08:24

«Мы знали Павла еще из Беларуси. Я не думаю, что это российский или белорусский след. Внутри есть силы, которые хотят дестабилизировать ситуацию», – полагает один из знакомых Павла.

08:21 Собралось около двухсот человек.

08:19 Играет песня Dire Straits, которую любил Павел.

08:17 Елена Притула, гражданская жена Павла Шеремета, поехала на акцию памяти в Минск.

«Мы не хотим, чтобы власть прикрывалась российским следом», – говорит главный редактор «Украинской правды» Севгиль Мусаева.

«Следствие до сих пор не определилось с версией. Мы ничего не знаем, и в этом наша главная претензия», – говорит еще одна редактор «УП» Оксана Коваленко.

08:11 Люди собрались на месте, где взорвали автомобиль Павла Шеремета – на пересечении улиц Хмельницкого и Франко. Участники акции памяти подходят со свечей и цветами. Присутствует посол США, а также ряд других политиков, журналистов, общественных деятелей.


Начало акции запланировано на 8:00 утра – время, когда год назад погиб Шеремет.

Год назад в центре Киева убили журналиста Павла Шеремета – взрывчатка сработала в автомобиле, в котором он ехал на работу. 20 июля коллеги и друзья Шеремета соберутся на месте трагедии, на перекрестке улиц Франко и Хмельницкого в центре украинской столицы.

«Нам очень не хватает Павла, но еще хуже то, что за год полиция не дала ответа на вопрос, кто был убийцей и заказчиком убийства», –  написали коллеги Шеремета в социальных сетях.

Участники пройдут шествием к зданию Службы безопасности Украины, Администрации президента Порошенко и Министерства внутренних дел и потребуют справедливого расследования преступления.

Онлайн-трансляцию с акции будет вести Екатерина Андреева. Присоединяйтесь к просмотру 20 июля в 8:00!

Событие в «Фейсбуке».

Новостная лента