Украина протестует против выхода в Беларуси российского фильма об аннексии Крыма. Кинопрокатчики: «Мы еще ничего не знаем»


Посольство Украины в Минске передало ноту протеста в МИД Беларуси в связи с показом трейлера российского фильма «Крым» в столичных кинотеатрах. Нота была передана еще 14 июля.

Фильм «Крым», снятый при поддержке российского правительственного «Фонда кино», рассказывает о любви киевлянки и севастопольца на фоне событий в Украине 2014 году. Впервые на киноэкранах будет показана аннексия Крыма русскими войсками, в трейлере к фильму можно увидеть кадры высадки российских войск на полуострове. Основной посыл – это было сделано для того, чтобы «не пролилась кровь».

«Мы должны были спасти людей в Крыму, обязаны были перед Богом, – заявил режиссер «Крыма» Алексей Пименов в интервью телеканалу «Звезда». – Если бы не наши тогдашние действия, там были бы трупы».

Алексей Пименов называет фильм «антивоенным» и желает «сдохнуть» всем, кто станет его врагом после выхода этой картины.

Фильм должен выйти в российский кинопрокат 28 сентября.

В УП «Киновидеопрокат» Мингорисполкома сообщили «Белсату», что дата выхода фильма в белорусский прокат неизвестна, да и нет стопроцентной гарантии, что картина в прокат попадет. В этом смысле показ трейлера ничего не меняет, так как сам по себе трейлер входит в обязательный рекламный блок к тем лентам, которые уже идут в прокате.

«По договору с компанией мы не имеем права убирать рекламу. Мы пока еще ничего не знаем. Решение о выходе того или иного фильма в прокат принимает репертуарная комиссия предприятия, все директора кинотеатров обсуждают репертуар. Заседание комиссии пройдет в десятых числах августа», – объяснили «Белсату» в УП «Киновидеопрокат».

Белорусский культуролог и кинокритик Максим Жбанков считает, что демонстрация ленты «Крым» пойдет не на пользу национальным интересам Беларуси.

«История с лентой «Крым» не простая. Технически наш кинопрокат абсолютно зависим от предложения с российской стороны. Мы сами фильмы не переводим, не дублируем, отдельно не покупавем – государство обычно пользуется подготовленным пакетом с российской стороны. Возможно здесь повелись на обещание блокбастера. Но есть такая вещь, как культурная политика и защита национальных интересов. В данном случае, если мы к себе приглашаем агитационную, тенденциозную ленту с российской стороны, то мы фактически попадаем в зону информационной интервенции российского государства. Естественно, так не должно быть. Стоит ли это запрещать? Вопрос также смешной, потому что если кто-то захочет, то он все равно посмотрит. Но вопрос стоит не в том, чтобы запрещать, а в том, нужно ли покупать. На мой взгляд, приобретение этой продукции не идет на пользу нашим национальным интересам», – заявил Жбанков в интервью «Белсату».

Сопредседатель «Белорусской христианской демократии» Павел Северинец считает, что фильм «Крым» однозначно нужно запретить в Беларуси.

«Это кондовая российская пропаганда, которая загрязняет мозги белорусам и портит имидж Беларуси на международной арене. Зачем это информационная война в Беларуси? Это вредно и глупо», – заявил политик «Белсату».

ІІ/ИЧ, belsat.eu

Новостная лента