Ни поездов, ни самолетов: как белорусы отдыхают в аннексированном Крыму летом-2017


Крымский полуостров всегда был одним из любимых направлений летнего отдыха на постсоветском пространстве. После аннексии в 2014 году белорусские туроператоры сняли с продажи путевки на полуостров. Но только на один сезон. В этом году между материком и Крымом ходит паром и автобусы из Беларуси переправляются на нем еженедельно.

Мы побеседовали с турфирмами, которые предлагают отдых в «российском» Крыму и спросили у директора пансионата в Алуште, часто ли там можно увидеть белорусов.

Ужасы российской медицины и миф о «дешевом Крыме»

Уже третий год подряд минская фирма «Южная Пальмира» отправляет группы туристов в Феодосию, Коктебель, Судак.

Мария, представитель компании, рассказала belsat.eu о сложностях, с которыми приходится сталкиваться по дороге на полуостров.

«По сравнению с прежними годами, конечно, меньше стало туристов, меньше автобусов. До 2014 года курсировал поезд, был самолет в Симферополь… Теперь один перевозчик собирает людей из всех турфирм Минска и везет всех вместе, каждые 5-7 дней выезды. Из порта Кавказ в Керчь идет паром. Белорусский автобус зачастую оставляет туристов на материку, а в Крыму им предлагает трансфер местный перевозчик. Второй вариант – это когда наш автобус переправляется на пароме вместе с туристами.Такая дорога занимает примерно 35 часов», – говорит Мария.

Традиционная причина, по которой белорусы выбирают отдых в Крыму, – низкие цены. Так, «Южная Пальмира» продает путевки по $ 180 в низкий сезон (май-июнь и конец августа-сентябрь).

«За такие деньги можно выехать только ранним летом или в конце сезона. И это с проживанием в номерах без комфортных условий, без кондиционера. Ранее в такое же время путевка стоила 100-150 долларов на человека. Безусловно, цены повысились. Когда ко мне приходят пожилые люди с надеждой приобрести дешевую путевку, я рекомендую им поехать в Румынию», – рассказывает турагент.

Она отмечает, что цены в Крыму сегодня мало отличаются от Румынии и Болгарии, хотя в последних уровень сервиса гораздо выше.

Из документов белорусам нужен только паспорт, никаких дополнительных бумаг. Но в турфирме акцентируют внимание на врачебной страховке.

«Мы все знаем, какая медицина в России. Если человек не имеет страховки, с ним обходятся, как с бездомным, а не как с иностранным туристом. Медицинские услуги а-ля бомж, серьезно».

 

«Не очерняйте наш Крым!»

В другой минской турфирме, «Никатур», также признают: добираться до полуострова на пароме неудобно. Но директор Валентина Коробченко уверена: белорусы все равно не разлюбят Крым.

«У людей ностальгия, они любят эти места. Правда, поезд в Симферополь больше не ходит, самолеты напрямую не летают. Можно за огромные деньги улететь через Москву, но желающих мало. Мы продаем путевки по 250 долларов на 10 дней. В одном автобусе клиенты нескольких турфирм одновременно», – поделилась директор.

На вопрос, не возникает ли у их клиентов после отдыха в Крыму проблем с поездками в Украину, Валентина Михайловна отреагировала нервно:

«А с какой это вы целью расспрашиваете?! Вы наш Крым не очерняйте! Журналисты должны правильно подавать информацию! У туристов нигде не фигурирует то, что они пересекли какую-то границу, потому что мы с Россией в едином пространстве. Поэтому неправильно вы говорите. Вот я – 20 лет на рынке туристических услуг и знаю, что нужно людям!»

Действительно, украинское законодательство предусматривает санкции в отношении таких туристов. Они могут получить запрет на въезд в Украину на несколько лет.

«Ну и что? Главное, белорусские законы мы же не нарушаем», – комментирует директор« Никатур».

 

Приветливый пансионат в Приветном: «Приедут по-любому»

Юрий Григорьевич из села Приветное возле Алушты отвечает за прием гостей в семейном пансионате «Канака». За $ 57 в день предлагается 2-х комнатный домик на берегу моря. Мы попытались выяснить, как часто белорусские гости приезжают в «Канаку».

«Не часто, но популярно», – лаконично ответил администратор.

Он пояснил, что «обычно говорит тезисно» и попросил быть «более конкретными». Оказалось, в пансионате с начала лета отдыхали 15 семей из Беларуси.

«Какое у гостей впечатление – это наше с ними дело. Вам их по фамилиям назвать, что ли?»

«Если в таком тоне вести разговор с белорусами, кто же к вам приедет?», – заметили мы.

«Да приедут по-любому! До свидания», – отрезал Юрий Григорьевич.

***

Согласно официальной статистике, за первые шесть месяцев 2017 года Крым посетило немногим более 1500 туристов. Сами российские власти признают: это на 4,2% ниже, чем за такой же период в прошлом году. Кстати, в 2013 году Министерство курортов и туризма тогда еще Автономной Республики Крым сообщало о 5 миллионах 890 тысячах гостей.

Екатерина Андреева / ИО, belsat.eu

Новостная лента