Где наше лето? 5 фактов об изменении климата в Беларуси и что с этим делать


Белорусское лето в этом году началось с опозданием. Температура в июне держалась ниже климатической нормы на 2-6 градусов. Июль, а жары нет. Belsat.eu побывал на лекции ученых, которые объяснили, где же наше глобальное потепление. 

1. Тепло будет зимой



В зимние месяцы температура в Беларуси была теплее нормы. Всего на нашей территории средняя температура воздуха за последние 30 лет увеличилась на 1,3 градуса Цельсия. Наиболее значительное потепление наблюдается зимой и весной.

С июля этого года Белгидромет перешел на новые климатические нормы с учетом потепления, чтобы более тщательно рассчитывать данные для сельского хозяйства.

Погода – это не климат. Погода – одна из многочисленных проявлений климата. Потепление климата не обязательно означает жару на улице. Непредсказуемые, внезапные и нехарактерные изменения погоды – да.

2. Сильный ветер, держите шляпы!

«В научной среде уже практически стало термином – климат стал более «нервный», – говорит Алексей Кокорин, ученый, физик, на лекции по изменение климата сообщества «Зеленая сеть». Наблюдаются сильные перепады температуры до 20 градусов, и на фоне таких перепадов разглядеть, что всего потеплело на градус или полтора, просто невозможно, это видно только на метеорологических станциях. Частыми становятся экстремальные природные явления».

Скриншот с сайта Белгидрометцентра. Чуть ли не каждый день – предупреждение о ливнях, грозах и шквальном ветре.

Аномальные для Беларуси явления в виде длительных ливней, сильного шквалистого ветра и ураганов, внезапной жары или холода – все это проявления, к которым нам надо привыкнуть.

«Нельзя сказать, что климат становится более континентальным, или более морским, это уже какое-то другое измерение», – говорит Алексей Кокорин.

3. Растет виноград, страдают елки



Климатические условия в Беларуси изменились и это влияет на экосистему и сельскохозяйственную деятельность. На юге Беларуси в последние годы температурный режим стал похож на северную и центральную части Украины. Стало возможно выращивать более теплолюбивые культуры, которые требуют более длительного периода тепла и солнца.

В то же время, другие растения от этих изменений несут потери. Страдают белорусские ели. Их корневая система находится в верхнем слое почвы. Зимой становится теплее и выпадает меньше снега, ели ссыхают.

4. Беларусь – привлекательное место для климатических мигрантов

«В Беларуси средняя температура за год растет быстрее, чем в среднем по Северному полушарию. Но намного медленнее, чем в Арктике, и медленнее, чем в целом по земному шару. Здесь увеличивается количество осадков, а в среднем по планете – нет», – говорит Алексей Кокорин.

 

Алексей Кокорин, российский ученый, физик, координатор климатической программы Фонда дикой природы России (WWF Russia) на лекции об изменении климата в Минске, 6 июля 2017г.
Фото: greenbelarus.info

В перспективе в несколько десятилетий на территории Беларуси и на территории Центральной и Восточной Европы изменение климата будет сносным для жителей. При условии, что сельское хозяйство адаптируется, критической ситуации с водой и питанием у нас не возникнет. В отличие от некоторых других частей мира.

Климатические мигранты – уже известное явление в Юго-Восточной Азии, где маленькие острова в океане стали непригодными для жизни. Увеличивается риск цунами и разрушительных затоплений. Новая Зеландия заключила соглашение со страной Тувалу, что примет их жителей к себе.

Международный Красный Крест считает, что уже сейчас климатических мигрантов больше, чем тех, кто бежит от вооруженных конфликтов.

Ученые прогнозируют, что в ближайшие 30 лет около 50 миллионов человек изменят место жительства из-за неподходящих погодных условий.

5. Лучше одеваться в светлое и экономить топливо

Ледники в Арктике и на горных вершинах тают. На планете становится меньше белого цвета, который отражает солнечный свет и не дает поверхности земли сильно нагреваться. В это же время, в атмосфере собираются парниковые газы СО2 и метан, который выбрасывает промышленность, транспорт и города.

«Влияние человека на климат началось где-то сто лет назад, наиболее сильно это проявляется последние 40 лет. Это можно увидеть по тому, что в этот период резко выросла концентрация СО2 в атмосфере, при этом изотопный состав его говорит, что это – отходы от сжигания угля, нефти и газа – природных ископаемых. В этот же период началось и более интенсивное потепление», – говорит Алексей Кокорин.

Человек изобрел способ использовать ископаемые, начал быстро и в большом количестве их сжигать. Океан, микроорганизмы и растения, которые поглощают СО2 из атмосферы, с такой концентрацией парниковых газов перестали справляться.

«Конечно, когда-то они это переработают и в виде скелетов на дне океана круг замкнется. Но есть период ожидания, разрыв, и в это время мы и живем. В атмосферу мы выбросили много, а океан не может с этим справиться», – объясняет физик.

Ждет ли нас апокалипсис?

В декабре 2015 года страны мира подписали Парижское соглашение, которое фактически признает, что человечество должно сжигать меньше ископаемого топлива, использовать альтернативные источники энергии.

Большинство стран ратифицировали соглашение и взяли на себя обязательства по сокращению выбросов парниковых газов, в том числе Беларусь, Украина, все страны Евросоюза. Россия пока не приняла соглашения. Американский президент Дональд Трамп объявил о выходе США из Парижского соглашения, которое было подписано Бараком Обамой.

По теме:

 

 

Цель Парижского соглашения – сдержать потепление в 21 веке ниже 2 градусов Цельсия. Именно этот уровень, по мнению ученых, снижает риск климатической катастрофы.

«Чтобы не допустить роста температуры выше 2 градусов Цельсия, значительная часть уже разведанных запасов углеводородного топлива никогда не должна извлекаться или сжигаться, – говорит Михаил Юлкин, генеральный директор Центра экологических инвестиций в Москве. В недрах земли нужно оставить 80% разведанных запасов угля, 50% природного газа и 30% разведанной нефти».

При условии выполнения странами их обязательств по Парижским соглашения, планета движется сейчас по сценарию в три градуса Цельсия потепления к концу 21 века.

Вероника Владимирова/ИЧ, belsat.eu

Новостная лента