Лукашенко заявил, что со свободой СМИ в Беларуси проблем нет


Александр Лукашенко утверждает, что в Беларуси нет проблем со свободой СМИ. Об этом он заявил сегодня в Минске во время открытия 26-й сессии ПА ОБСЕ, сообщает пресс-служба президента.
«Активно развивается медийное пространство Беларуси, на котором присутствуют СМИ разных форм собственности и политических взглядов. Ущемление свободы СМИ, которое якобы имеет место в нашей стране – это клише из арсенала прошлого. В век интернета это вообще лишено всякого смысла», – сказал Лукашенко.

По словам главы государства, медиапространство в Беларуси активно развивается: в ней представлены «средства массовой информации различных форм собственности и политических взглядов; Euronews у нас смотрит каждый гражданин».

Лукашенко отметил, что «со СМИ у нас проблем нет». По его словам, «тот, кто хочет знать о том, что происходит в мире – знает».

О массовом давлении на независимых журналистов во время волны репрессий прошлой весной Лукашенко в своей речи не упоминал.

Следует отметить, что только в марте-апреле 2017 года Белорусский ассоциация журналистов зафиксировала 96 случаев задержания журналистов, 6 из них пострадали от физического насилия со стороны милиции, еще 45 попали под административное преследование.

Согласно спецдокладчику ООН по Беларуси Миклоша Харасти, в марте 2017 года белорусские СМИ столкнулись с «чрезвычайным давлением со стороны властей» – было зафиксировано 123 случая нарушения прав журналистов. «В наибольшей степени преследованиям, задержаниями и избиениями со стороны милиции подвергались журналисты «Белсат TV», – отмечается в последнем докладе Харасти.

В течение нынешней весны корреспондентов «Белсата» многократно задерживали, судили и наказывали крупными штрафами за освещение акций протеста. Общая сумма штрафов составляет примерно 9 тысяч долларов. Кроме того, в целом наши журналисты провели за решеткой более месяца.

ІІ/ИЧ, belsat.eu

Новостная лента