Если не парад, то как? Белорусские блогеры и художники советуют, как нужно праздновать День Независимости


Известные блогеры и творческие люди рассказали belsat.eu, каким образом можно провести праздник Независимости страны, если представить, что у нас существует альтернатива выбора.

Евгений Липкович: воздушный парад

Евгений Липковичписатель, сценарист и блогер считает, что наземный парад в существующем виде давно не имеет смысла, а трудовые коллективы при большом желании могут устраивать демонстрации сами по себе.

«Наличие на трибуне некоторых членов семьи высшего чиновника вызывает оправданное возмущение у части населения. И если генералы салютуют некоему мальчику, это вовсе превращает парад в карикатурную игру в солдатики», – говорит Евгений Липкович.
Евгений Липкович, писатель, сценарист и блогер
Блогер подчеркивает, однако, что военные парады в День Независимости – мировая практика.
«В качестве компромисса я бы предложил отменить парад с танками, покореженным асфальтом и разбитыми фонарями, оставить только воздушную часть. А демонстрацию рабочих проводить в закрытом помещении, в комплексе Чижовка-Арена, например».
Он согласен оставить все, как есть, только при одном условии:
«Но если на параде вдруг случайно задавили бы пресс-секретаря Министерства обороны Макарова, то я готов смотреть парад и так», – говорит Евгений Липкович.
Антон Мотолько: исполнителей заказывают жители

Блогер Антон Мотолько провел бы опрос жителей всей страны, привлек бы к проведению праздника спонсоров из бизнеса, а выставку техники организовал на специальном полигоне.

Антон Мотолько, блогер
«Я не считаю, что на празднике следует демонстрировать средства убийства, и я против таких парадов, – говорит Антон Мотолько. – Известно, что такая техника нравится детям, и почему бы не перенести ее на специальную площадку, более подходящую для больших тяжелых танков, где была бы возможность для посетителей разглядеть, для детей – поиграть с этой техникой».
Блогер инициировал петицию с предложением вынести парады военной техники за пределы города. Петицию на данный момент подписали около 6 тысяч человек.
«Город должен оставаться городом, с локальными мероприятиями. Можно было опросить жителей заранее на республиканских сайтах, кого из исполнителей хотели бы пригласить сами люди. Потом среди предложений составить список, который реально может себе позволить государство, а также пригласить спонсоров. Бизнесу всегда интересны такие мероприятия, они бы взяли на себя часть расходов города и все были бы довольны», – говорит Антон Мотолько.
Нико Сандрос: джаз на площади
Художница Нико Сандрос на площади поставила бы рояль и украсила бы город красно-белыми и радужными цветами.
Ніко Сандрос, художница
«На площади поставить рояль, динамики и пусть музыканты играют Шопена. На второй площади – концерт Нейро Дюбеля и Крамы. На третьей – джаз. И все это как заслуга прошлых поколений, независимость и свобода, – говорит художница. – Я не знаю, в чем смысл бряцания гусеницами танков при современных методах ведения войны. Кому они помогут, если война реально начнется? А если это дань памяти освободителям, то пусть им лучше делом помогут, а не советами. С художественной точки зрения ничего привлекательного там нет. Я любительница гармонических сочетаний, отдам предпочтение красно-белой, радужной расцветке. Все остальное на парадах угнетает».
Алексей Толстов: народный массовый рейв

Алексей Толстовхудожник, куратор и арт-директор культурно-образовательного центра ЦЭХ предлагает демократический народный праздник вместо разнарядки, которую имеем на данный момент.

Алексей Толстовхудожник, арт-директор
«По форме мне ближе карнавал, или массовый рейв, что-то мирное и лишенное репрессивной дисциплины. Это может быть также одна главная сцена, которую ставит город, и много других локальных, даже с возможностью самоорганизации жителей», – говорит Алексей Толстов.
Художник также не одобряет военной составляющей в массовых празднествах.
«Милитаризм и стремление поиграть в сильных грозных воинов – это что-то из времен примитивных патриархальных обществ. В общем, это большой порок, поэтому ко всем парадам я отношусь скорее, как к антропологическому аттракциону. Независимость, о которой мы говорим, к сожалению, так или иначе связана с патриотизмом, который граждане должны разделять. Для меня такие вещи не суперактуальные, а навязанные с геополитическими обстоятельствами. Поэтому я праздновал бы не День Независимости, но что-то другое, менее авторитарное, может, даже, без привязки к конкретной дате. Случайный вне-календарный выходной несколько раз в год».
Саша Романова: пеший город, пряники, куклы и картины

Саша Романовадиректор «Минт Медиа» (сайты kyky.org и the-village.me) соглашается остаться в Минске на День Независимости только если у Ратуши будет выступать Том Йорк с сольным концертом.

Саша Романова, директор изданий kyky.org и the-village.me
«В этом случае я останусь в Минске, вынесу парад с танками и всю эту вакханалию гуляк, к которым все снобы вроде меня относятся с достаточной долей скепсиса», – говорит Саша Романова.
Директор Интернет-изданий видит народное празднование, в первую очередь, как много музыки, возможность слушать всевозможных уличных музыкантов, например, как на улицах Герцена и Зыбицкой в ​​Минске.
«Но чтобы они не играли российский рок, Боже упаси. Лучше »Три черепахи« – вот тогда я возьму и сниму видео на смартфон. Но я делаю это каждые выходные, зачем мне День Независимости? В эти даты я просто уеду из города, где понимание национального праздника, к сожалению, отличается от моего. Сделайте весь центр города пешим, позвольте без всяких согласований торговать пряниками, картинами, куклами и яблоками в карамели. Вон парад, пусть вокруг просто звучит музыка, рекой льется крафтовый сидр, и красивые модные молодые люди улыбаются навстречу – вот тогда я буду знать, что День Независимости нужно праздновать дома», – говорит Саша Романова.
Разговаривала Вероника Владимирова, АХ, belsat.eu
Новостная лента