Северное Купалье на реке Дрисса. Фоторепортаж


Фотокорреспондент «Белсата» побывал на Купалье в Россонском районе (Полоччина).

Аутентичное празднование Купалы в белорусской деревне не сохранилось, но молодежь из клуба «Княжич» смогла восстановить купальскую традицию.

Купалье считается временем, когда силы солнца, воды, земли и других духов природы достигают своей наивысшей силы и сливаются в гармоничном союзе, чтобы позже воплотится в природном и человеческом плодородии.

В дохристианские времена Купальская ночь имела сексуальный контекст. Тогда существовало понятие «купальские дети», т. е. зачатые на Купалье.

Купалье «Княжичей» очень живое и сохранило все основные традиции купалськой ночи в Полоцке. Здесь есть и сбор трав, которые приобретают магическую и лекарственную силу на Ивана Купалу, и украшение ими купальского колеса на шествие, и традиционная добыча огня, и купальские песни, танцы и хороводы.

Несмотря на довольно непростой «северный» характер реки Дриссы, купаются в ней ежегодно практически все участники праздника. Девушки пускают по реке свои венки с желаниями и прыгают вместе с ребятами через очистительный костер.

«Княжич» провел Купалье уже в 22-й раз.

Все фотоснимки:

Вячеслав Радимич/ТП, belsat.eu

Новостная лента