Россия продолжает травлю Алексиевич – теперь к ней подослали пранкеров


Российские пранкеры Вован и Лексус позвонили лауреату Нобелевской премии по литературе Светлане Алексиевич и представились министром культуры Украины Евгением Нищуком. Сюжет об этом вышел на телеканале «Россия».

Государственный телеканал посвятил розыгрышу писательницы почти 6 минут эфирного времени. В сюжете Алексиевич называют представителем русофобского истеблишмента, обвиняют в фашизме и говорят, что она живет в «параллельной реальности».

Пранкер Вован, представившийся министром культуры Украины, заявил, что в Киеве Алексиевич собираются вручить орден «Небесной сотни». В разговоре с пранкером писательница заявила, что поддерживает декоммунизацию Украины, а также отметила, что «дерусификация» – это очень сложная проблема.

«То, что делает Россия – это, прежде всего, разлагает ее саму, потому что вы видите, во что они превращаются… В магазине мы как-то там разговаривали, простые люди с такой они ненавистью говорят. Это меня поразило», – сказала Алексиевич в беседе с пранкером.

Телеканал «Россия» отдельно сообщил и о втором розыгрыше. Во время второго звонка Алексиевич пранкер представился сотрудником Министерства культуры России, предложил Орден дружбы народов и встречу с Путиным.

Ранее волну травли Алексиевич в России вызвало ее интервью Regnum, которое писательница запретила публиковать.

ИИ/ТП, belsat.eu

Новостная лента