Минск, который мы теряем. Почему надо спасать Осмоловку?


Дворы утопают в зелени, в листве 70-летних лип и каштанов скрываются окна и треугольники шиферных крыш. Здесь не слышно автомобилей, и жизнь будто становится тише. Осмоловка – уголок в центре Минска, где живут потомки героев войны, послевоенной интеллигенции и деятелей культуры. Но согласно плану застройки города, это место стало считаться нерациональным использованием городского пространства. К 2020 году Осмоловку планируется сровнять с землей и построить здесь многоэтажки и торговый центр.

Строились эти желто-белые дома, когда Минск еще лежал в руинах после войны. Жилье для генералов и интеллигенции создавали академики архитектуры, чьи здания имеют статусы архитектурных ценностей и в Минске, на проспекте Независимости, и в других городах. И вдруг – решение минских властей сровнять их творения с землей.

Архитекторы, создававшие этот квартал – знаменитые академики Михаил Парусников, Александр Соболевский, архитектор Михаил Ручко, чьи здания стоят на Крещатике в Киеве, а также белорусский знаток архитектуры Михаил Осмоловский, от его фамилии и пошло название – Осмоловка

«Мы здесь рыдаем, нет никого, кто хотел бы уехать отсюда, – говорит Наталья, местная жительница, художница и бывшая декоратор Белорусского государственного академического музыкального театра. – Когда стали говорить о сносе, я начала ходить и все фотографировать. Здесь каждый дом отличается от других. Я уже не говорю о микроклимате, и о сплошной, правильной планировке квартир, где все сделано по-человечески, здесь просто удобно. Есть подвалы, чердаки. Если по-хозяйски к этому относится, здесь очень хорошо».

Планы властей: в три раза больше жителей, парковки и торговые объекты

По-хозяйски отнеслось к этим зданиям государство. Частное имущество жителей оно решило уничтожить и продать землю инвесторам. По предварительному проекту, жилищный фонд здесь должен увеличиться почти в три раза, соответственно появятся парковки для автомобилей. При этом, доля жилья в процентном эквиваленте от территории уменьшится, и в три раза увеличится количество общественных объектов. Торговые помещения займут 8764 м2, сейчас их здесь – 170 м2.

Согласно плану, в Осмоловке предусмотрена парковка на 1000 мест

Одна из официальных причин износа Осмоловки – аварийное состояние домов и коммуникаций. Но ведь они не старше некоторых зданий на проспекте Независимости или привокзальных башен, созданных в то же время и по той же технологии.

Иногда, кажется, что здесь действительно нужен уход. Но никто не заинтересован в капитальном ремонте. Долгие годы местные жители слышат о сносе

«Если так рассматривать, то все старые города, Вильнюс, Ригу, нужно уничтожить и отстроить заново, – говорит Сергей Хоревский, историк искусства, автор книги «Осмоловка: дома и мечты». – Это смешной аргумент в ХХІ веке. Для тех, кто хоть немного разбирается в технологиях, понятно, что даже не разбирая деревянных перекрытий, можно их подкрепить так, что будет навечно. Но сегодня людям нет смысла заниматься таким ремонтом, менять сантехнику, ведь если снесут, то никто компенсации за ремонт им не выплатит».

Здесь мало людей, по сравнению с улицей Максима Богдановича или Коммунистической и Чичерина, которые очерчивают микрорайон

Осмоловка как историко-культурная ценность

Альтернативный вариант – придать кварталу статус историко-культурной ценности и признать за жителями право распоряжаться их имуществом. В этом случае, государство могло бы наметить требования относительно размера окон, вида фасада, но внутри жители могли бы делать все на свой вкус и для жизни на длительный срок.

«Мои соседи моложе меня, и я знаю, что они хотят, имеют силы и в состоянии сделать хороший ремонт. Они мечтали бы все улучшить и вложить в это средства», – говорит госпожа Наталья.

Высота потолка в квартирах в Осмоловке – 3,20 метра

Статус историко-культурной ценности Осмоловки до сих пор находится на рассмотрении в Министерстве культуры. Заявка была подана в прошлом году.

«Здесь – грубое нарушение законодательства. Ведь пока нет ответа из Министерства, пока не утвержден или не отвергнут этот статус, нельзя ни сносить, ни даже это обсуждать», – говорит Сергей Хоревский.

Нет пока и инвестора. Сначала – снос и подготовка инвестиционной площадки. Неизвестно, кто, когда и что здесь построит.

«Нет никаких причин это сносить, кроме алчности некоторых чиновников. Все это может ждать судьба отеля Кемпински, представляющего собой неизвестно что в центре города», – говорит Сергей Хоревский.

Вокруг Осмоловки – улицы Коммунистическая, Чичерина, Богдановича, застроенные также сразу после войны низкими, кирпичными зданиями.

«Здесь планируется построить стилистически чужие дома, это будет агрессивная инвазия не только в Осмоловку, но и в примыкающие к ней кварталы», – говорит искусствовед.

Улица Коммунистическая

Осмоловка сохраняет линию еще более старой застройки, домов, стоявших здесь ХІХ веке. Сохранились очертания, характер квартала, что для Минска также – редкость.

«В некоторых домах можно вывеску на каждой квартире вешать, десятки имен, которые есть в энциклопедиях. А за последние годы появилось новое поколение художников, которые обжили здесь мастерские, и очень хорошо чувствуют себя в этом уникальном окружении», – говорит Сергей Хоревский.

Искусствовед Сергей Хоревский рассказал belsat.eu о значимости Осмоловки для Минска

Деревья в Осмоловке также планируется уничтожить. А некоторым из них более ста лет, липы стоят здесь с довоенного периода. Когда сюда заселялись семьи генералов и начинали устраивать и украшать свой быт, то сажали и сирень, и различные редкие виды растений, которые за 70 лет существования образовали уникальное биоразнообразие. Здесь гнездится много видов птиц, под крышами ночуют летучие мыши.

В Осмоловке живут некоторые виды птиц, занесенные в Красную книгу

Сейчас доля зеленых насаждений составляет здесь более 40 % территории. После перестройки, согласно плану, ее должно быть около 37 %.

«Эта территория сейчас сравнима по экологической значимости с целым парком Горького, – говорит Игорь Корзун, координатор общественной кампании «Городской лесничий». – Здесь сразу возникнет вопрос, каким образом они обеспечат эти 37 %. Понятно, что под инвестиционный проект все будет сноситься, вместе с деревьями. А потом поверх новых коммуникаций и асфальта будут садиться газоны, кусты и молодые деревья. И на метр квадратный это будет считаться долей зеленой территории. Но по значимости нельзя сравнить никакой куст или молодой саженец с деревом, которому более 70 лет, крона которого возвышается над крышей, а густая листва создает тень и свежий воздух».

Многие деревья здесь растут с начала существования Осмоловкиуже более 70 лет

«Конечно, я буду на обсуждении, все будут. Но аргументы, которые мы можем им представить, – только эмоционального характера. И есть ощущение, что они уже все решили, – рассказала госпожа Наталья.

Она возвращается с Комаровки и по дороге решила уточнить время, когда состоятся общественные слушания по проекту. Но не нашла ни одного объявления, ни на своем доме, ни на соседних.

«Все делается, будто нас там не ждут, мы там не желательны. А людям же надо подготовиться, знать время, освободить его. Объявлений нигде нет, но все знают, какое событие у нас в понедельник и охотно об этом говорят. Мы тут все соседи, как родные», – говорит госпожа Наталья.

Осмоловка

Вероника Владимирова, фото Вячеслав Радимич / ИО, belsat.eu

Новостная лента