Сначала хотела застрелить милиция, потом судья дал штраф. Как это – поехать в командировку в Кобрин


Журналисты Александр Левчук и Милана Харитонова требовали у Брестского областного суда отменить штраф в $ 1000, который они получили после того, как во время работы их избили кобринские милиционеры. Судья Александр Савчук не удовлетворил жалобу.

«Мы требовали в областном суде отменить решение суда Кобринского района, считаем его незаконным. Но областной суд оставил решение без изменений, хотя мы представили доказательства нашей невиновности – видео, которое нам удалось вернуть после того, как отдали технику. На кадрах видно, как заместитель председателя Кобринского РОВД Вячеслав Климчук, руководивший операцией нашего задержания, подходит ко мне и просит показать документы. Показываю. Он говорит, что не имеет к нам вопросов. Но через 15 минут нас жестко задерживают, якобы для проверки документов», – говорит Алесь Левчук.

Фрилансер говорит, что рассмотрение дела в Бресте выглядело «комично».

Судья спросил у меня, брал ли я в руки микрофон с логотипом «Белсата». Я сказал, что да! Судья: ваша вина полностью доказана, – говорит Алесь Левчук. – Это значит, что любого человека в Беларуси можно схватить, избить, судить, а потом за это придется еще и платить».

Левчук добавляет, что в стране отсутствует судебная система: «Чиновники Лукашенко выполняют приказы власти – для обвинительного приговора не обязательно иметь доказательства вины».

В ходе рассмотрения дела Миланы Харитоновой судья в ответ на ее жалобу на то, как ее вытаскивали из машины «тихари», спросил, почему она не представила им журналистское удостоверение.

«Говорю, во-первых они не просили, во-вторых, это сложно сделать, когда тебя за руки волокут. Он послушал и говорит: «Да, разумеется». И опять: «А почему документы не показали?», – говорит Харитонова. – Я не поняла – он издевается или прикалывается».

18 марта журналистов жестко задержали в Кобрине после освещения акции нетунеядцев. Журналистов избили, забрали технику и составили два протокола: за «нарушение законодательства о СМИ» и «неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий». Журналисты заявляют, что милиционеры угрожали им расстрелом.

13 апреля суд Кобринского района приговорил журналистов к штрафам размером почти в Br 2000.

АК/ТП

Новостная лента