Семашко: Запуск БелАЭС поможет снизить зависимость от поставок газа


Об этом заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко заявил на форуме «Атомэкспо» в Москве.

В настоящее время в Беларуси 95% выработки электроэнергии приходится на газ, но от этой зависимости нужно уходить и диверсифицировать источники энергии, считает Семашко. После запуска АЭС в Островце 27–28% выработки будет приходиться на атомную энергию.

Вице-премьер отметил, что и в поставках газа, и при строительстве АЭС главным партнером выступает Россия, однако это не означает зависимость от нее.

Он также напомнил, что кредит на строительство БелАЭС Россия дала на выгодных условиях.

«Это долгосрочный и дешевый кредит», – сказал он.

Ядерное топливо, первые поставки которого на БелАЭС запланированы из России, Владимир Семашко обратил внимание, что технологию производства топлива осваивают многие страны, поэтому в перспективе есть возможность закупать его и у других партнеров.

АЭС в Островце строят в 50 километрах от литовской столицы. Официальный Вильнюс неоднократно выражал свою озабоченность этим фактом. Сейм Литвы признал БелАЭС угрозой национальной безопасности. Литовские власти не раз отмечали, что не собираются приобретать энергию с Островецкой АЭС. В одном из интервью Семашко назвал вопрос АЭС политическим.

Депутат литовского Сейма в разговоре с «Белсатом» признался, что литовцам от БелАЭС – «просто страшно».

Доказательство безопасности станции – одно из условий потепления отношений с Беларусью не только со стороны Литвы, но и всего ЕС.

«Международные стандарты, стресс-тесты, безопасность этого проекта… Но, к сожалению, Лукашенко не держит отчет ни перед своим народом, и уж тем более не действует по международным стандартам. Тот факт, что атомная станция строится на российские деньги, тоже не добавляет доверия. Так что вариантов у Литвы немного», – высказал мнение литовский политолог Витис Юрконис в комментарии belsat.eu.

ДР / ИО belsat.eu

Новостная лента