Сенат США одобрил более жесткие санкции в отношении России


Сенат США одобрил законопроект, предусматривающий новые санкции в отношении ряда секторов российской экономики, а также тех лиц и компаний, имеющих отношение к коррупции, нарушениям прав человека, поставкам оружия режиму Башара Асада и кибератакам.

Законопроект позволит вводить ограничения против российских отраслей промышленности, которые ранее санкциям не подвергались.

В документе содержится предложение облагать санкциями тех, кто помогает России развивать систему трубопроводов для экспорта нефти и газа. Также санкции коснутся горнодобывающего и металлургического сектора экономики, судоходства и железной дороги.

Новые санкции коснутся тех, кто участвует в коррупционной приватизации государственных активов, на ком лежит ответственность за серьезные нарушения прав человека, кто имеет отношение к поставке оружия режиму Башара Асада и проводит кибератаки.

Согласно РБК, США также планируют перекрыть возможности обхода санкций – например, предоплату за российские товары и сырье со стороны западных покупателей. В Сенате уверены, что авансовые платежи за поставку товаров можно рассматривать как скрытое кредитование российских компаний, которые находятся под санкциями.

Текст законопроекта затрудняет для президента США единоличную отмену санкций. Кроме того, в документе идет речь о помощи в укреплении демократических институтов и борьбе с российской пропагандой в странах Центральной и Восточной Европы, которым может угрожать российская агрессия.

Теперь документ должен быть одобрен Палатой представителей США, после чего отправится на подпись президенту Дональду Трампу.

Санкции в отношении России были введены властями США в марте 2014 года в ответ на аннексию Крыма и начало войны на Донбассе. С тех пор санкции несколько раз расширялись.

ІІ/ИЧ, belsat.eu

Новостная лента