Вакульчик о «деле патриотов»: Слишком рано говорить, дойдет ли оно до суда


Председатель Комитета государственной безопасности сказал журналистам, что еще ведется следствие, поэтому преждевременно говорить, дойдет ли дело до суда.

«Вы прекрасно знаете, что обвинения серьезные выставлены. По ком не было доказательств, тот невиновен, по тем преследование прекращено», – объяснил он.

Вакульчик добавил, что дело требует всестороннего расследования.

«Это группа людей, есть там организованность? Есть. Вооруженность? Есть. 287 статья – это не политическая статья, а экстремизм. У следователей установка бъективно разобраться. Я знаю больше, но не могу сказать. Я сторонник, чтобы на все вопросы были ответы. Преждевременно нельзя говорить что они преступники. Если у следователя, или у меня как руководителя есть даже какая-то убежденность, то этого недостаточно – должны быть исчерпывающие доказательства вины. Мы сейчас разбираемся, кто там был лидер, кто исполнитель. Потому я не буду называть Лозовского главным. И не надо путать клуб «Патриот» с «Белым легионом» – это разное, просто некоторые когда-то были в «Патриоте», – пишет nn.by со ссылкой на Вакульчика.

Всего по делу патриотов накануне 25 марта этого года арестовали более тридцати человек. Части лиц инкриминируется подготовка массовых беспорядков, бывшим членам «Белого легиона» добавили еще и статью «создание незаконного вооруженного формирования».

Задержания начались после заявления Александра Лукашенко о группе, которая готовила массовые беспорядки в стране. В течение двух месяцев большую часть задержанных уже выпустили, с некоторых из них сняли обвинения. Сейчас под стражей находятся 14 человек. Общественные деятели и правозащитники призвали признать политзаключенными фигурантов «дела патриотов».

ДР/ТП belsat.eu

Новостная лента