«Слова могут ранить и убить». Архиепископ Кондрусевич обратился к Алексиевич


Тадеуш Кондрусевич считает, что теоретическую ситуацию, которую допустила писательница, представить в Беларуси невозможно.

«С большой печалью и тревогой воспринял Ваши слова», – написал Нобелевской лауреатке писательнице Светлане Алексиевич в открытом письме высший иерарх Католической Церкви в Беларуси архиепископ Тадеуш Кондрусевич.

Поводом для обращения стал эфир российского негосударственного телеканала «Дождь», в котором Светлана Алексиевич сказала о возможности организации Россией гражданской войны в Беларуси.

«Дайте в Беларусь танки, оружие – и там католики начнут убивать православных или кого угодно», – сказала Алексиевич.

Эти слова вызвали бурю возмущенных, удивленных или издевательских комментариев в белорусской блогосфере.

Решительно не согласился с ними католический архиепископ.

«Со всей уверенностью хочу подчеркнуть, что это даже невозможно себе представить в Беларуси, где исторически сложились хорошие как межконфессиональные, так и межрелигиозные отношения, которые являются нашим национальным сокровищем и хорошим примером для всего мира», – говорится в письме.

Председатель Конференции католических епископов в Беларуси отметил, что соглашается с мыслью Нобелевской лауреатки об изъяне человеческой природы, однако подчеркнул, что человек может противостоять соблазнам и вызовам времени.

Также архиепископ напомнил, что публичное лицо должно помнить об ответственности за свои слова, которые некоторые лица могут воспринять как призыв к межконфессиональной розни.

«Надеюсь, что в Ваших словах не было дурного умысла в адрес католиков нашей Родины. Однако следует помнить, что ранить и убить могут не только танки и оружие, но и слова», – написал иерарх.

Архиепископ Тадеуш Кондрусевич, который возглавляет Минско-Могилевскую митрополию, активно высказывается на близкие к Церкви темы общественной жизни. Месяц назад он раскритиковал действия государственных идеологов в сфере религии и предложил изменить закон о религиозных организациях.

Александр Гелагаев / ИО

Новостная лента