В Киеве совершено покушение на командира батальона имени Дудаева и его жену


Вчера в Киеве произошло покушение на бойцов волонтерского батальона имени Джохара Дудаева, который воевал на Донбассе на стороне Украины, Амину Окуеву и ее мужа Адама Осмаева. Киллер был ранен и теперь находится в больнице под охраной полиции.

Как стало известно, киллер представился журналистом Le Monde и договорился о цикле интервью с Осмаевым и его женой. Вчера состоялась их четвертая встреча.

«Уезжая в автомобиле с Аминой и Адамом, киллер остановился и попросил пересесть их обоих на заднее сиденье, чтобы якобы сделать фото для журнала. Когда они пересели, киллер сказал, что привез им подарок — достал пистолет «Глок» и трижды выстрелил в Адама. Сейчас у Адама тяжело повреждения — сломаны ключицы, пробитые легкие, пули застряли в позвоночнике. В момент, когда киллер начал стрелять по Адаму, мгновенно сработала реакция у Амины, и она в ответ выпустила 4 пули. По сути, этим самым нейтрализовав нападающего. У киллера четыре пулевых ранения, состояние стабильное, удалена часть легких», – сообщил подробности покушения депутат Верховной Рады Игорь Мосийчук.

У киллера при себе найден паспорт на имя гражданина Украины Александра Дакара, но в полиции полагают что он фальшивый. Представитель МВД Украины Антон Геращенко уже заявил, что покушение было организовано с территории России.

Очередной террористический акт, организованный с территории Российской Федерации, произошёл только что в Киеве.Киллер,…

Opublikowany przez Антон Геращенко Czwartek, 1 czerwca 2017

Согласно последней информации, состояние Осмаева стабильно тяжелое.

Фото с места преступления

В феврале 2012 года Адам Осмаев был задержан в Одессе правоохранительными органами Украины по подозрению в совершении взрыва в одесской квартире. Следствие также подозревало, что он вместе с сообщником готовил покушение на президента России Владимира Путина. Осмаев заявлял, что дело против него сфабриковано. Почти через два года заключения он был освобожден из-под стражи, обвинения против него были сняты.

В феврале 2015 года Осмаев стал командиром волонтерского батальона имени Джохара Дудаева, который был сформирован из чеченцев и воевал на стороне вооруженных сил Украины. Амина Акуева, медик по образованию, является пресс-секретарем батальона.

ИИ, АХ, belsat.eu

Новостная лента