НАТО Дональда Трампа: Помогите нам бить террористов, а мы вас защитим


В четверг в Брюсселе состоялась внеочередная встреча лидеров стран-участниц НАТО. Поводом для съезда президентов и премьеров стало торжественное открытие нового здания штаб-квартиры Альянса. Но на самом деле мини-саммит был нужен ради общего знакомства с Дональдом Трампом и определения, чего ждать дальше от Соединенных Штатов в составе НАТО. Во время президентских выборов кандидат Трамп заявлял, что НАТО устарело и слишком много берет денег от США. Но президент Трамп говорит немного другое. И, похоже, следует ожидать не сокращения натовских сил, а совсем наоборот. Что скрывается за официальными церемониями, разбирался Ярослав Стешик.

Когда строили НАТО, защита европейских союзников была для Соединенных Штатов вопросом жизни и смерти. Не дашь денег и танков – будешь иметь красный флаг над Белым Домом. Но сегодня другие реалии: для Соединенных Штатов Россия со всеми ее ракетами и зелеными человечками – меньшая угроза, чем масштабные террористические атаки исламистов.

«Мои путешествия и встречи дали мне новую надежду, что народы разного вероисповедания смогут объединиться, чтобы победить терроризм, общую угрозу для всего человечества», – заявил президент США Дональд Трамп.

Президент Тарнмп потребовал от союзников на мини-саммите в Брюсселе быть более самостоятельными, больше вкладывать в общую защиту. Соединенные Штаты защитят, если что, но давайте исполнять обещание трехлетней давности – повысить расходы на оборону до 2-х процентов валового внутреннего продукта.

«Члены НАТО должны наконец внести свою справедливую долю и выполнить свои финансовые обязательства. Но 23 из 28-ми стран-участниц все еще не платят столько, сколько должны платить за свою защиту. Это несправедливо по отношению к людям и налогоплательщикам Соединенных Штатов, и многие из этих стран должны большие суммы денег за прошлые годы», – заявил Трамп.

Сегодня только пять стран НАТО выделяют 2 процента на защиту – Соединенные Штаты, Греция, Великобритания, Эстония и Польша. К концу следующего года до этого показателя планируют приблизиться Румыния, Латвия и Литва. Против подобного ускорения темпов – Германия, страна с самой сильной экономикой в Евросоюзе и с грустным историческим опытом милитаризации.

Артур Кацпшик, Польский институт международных дел (PISM):

«Немцы переживают, что не смогли бы соответственно употребить увеличение расходов на оборону. Сейчас они выдают на защиту 1,2%. Увеличение до двух процентов стало бы увеличением военного бюджета на 40%. Тогда бы Германия стала страной с самым большим оборонным бюджетом в Европе, и третьей или четвертой страной в мировом масштабе».

Так что, США будут бороться с террористами на Ближнем Востоке, и не защитят союзников от возможной агрессии Москвы? Скорее наоборот. Согласно экспертам, в заявлениях Трампа хорошо видно бизнес-предложение: вы помогаете нам бить террористов, мы высылаем вам свои танки, авиацию и солдат.

«На днях Пентагон представил проект бюджета на следующий год, в котором заложено увеличение расходов на дополнительное присутствие американских войск в Европе, особенно на восточном фланге: в Польше, странах Балтии, Румынии, Болгарии и других странах. Увеличение на 40 процентов до 5 миллиардов долларов», – отмечает Кацпшик.

Это во время выборов Дональд Трамп заигрывал с Москвой, а в Брюсселе назвал Россию одной из угроз. Взгляды Трампа эволюционировали, благодаря изменению советников в администрации, да и сама Москва помогла.

«Были российские провокации против американских самолетов и боевых кораблей в Черном море. Россия продолжила нарушать Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности наземного базирования, к тому же не только тестировала эти ракеты», – говорит Артур Кацпшик.

Это те самые «Искандеры», которые были развернуты в различных регионах России. Слишком высоко Кремль поднял ставки, чтобы ему уступать. Поэтому, по словам специалистов, запланированного Путиным обмена Сирии на Украину тоже не произойдет.

Войцех Лёрэнц, Польский институт международных дел (PISM):

«Если Россия будет связывать возможность совместной борьбы с так называемым Исламским государством со снижением американского давления за деятельность России на Украине, с тем, чтобы Запад забыл о Минских соглашениях, то на такой договор ни Соединенные Штаты, ни главные игроки Евросоюза не пойдут, а будут бороться с исламистами самостоятельно. Хотя без России это будет труднее».

Трамп действует грубо, недипломатично, и нарушает этикет чуть ли не ежечасно. Но в итоге получается, что из противника НАТО он может стать инициатором скорейшего усиления Альянса.

Другие темы «ПраСвет» с Алиной Ковшик:

Дипломатия Лукашенко. Успех или поражение Беларуси? 

Растет экспорт оружия, но укрепляется ли белорусская армия?

Кто такие симики? Другое лицо украинской армии — в нашем репортаже с Донбасса

Есть ли у России планы на Беларусь?

Фото – REUTERS

Новостная лента