Жители Манчестера пускали к себе на ночь тех, кто не мог вернуться домой


Британская полиция арестовала человека, подозреваемого в причастности к атаке террориста-смертника во время концерта на Манчестер-арене. Ответственность за атаку уже взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство».

Взрыв на Манчестер-арене произошел накануне поздно вечером, когда певица Ариана Гранде закончила выступление. Эта концертный зал на 21 тысячу человек самой большой в Европе. Много вреда принесла паника.

На момент подготовки материала известно о 22 погибших, в том числе несовершеннолетних. По крайней мере 59 человек получили ранения. Сейчас окрестности концертного зала оцеплены, там идет следствие.

«Уровень угрозы все еще серьезный. То есть, террористические акты высоковероятны. Но Независимый объединенный центр анализа терроризма, который выясняет уровень угрозы на основании доступных ему сведений, будет продолжать давать оценку в течение дня и в последующие дни», – заявила премьер-министр Великобритании Тереза Мэй.

Полиция уже идентифицировала террориста-смертника, но не раскрывает подробностей.

«Наш приоритет – выяснить, он действовал один, или как часть подпольной сети. Я могу подтвердить, что нападающий скончался на месте. Мы считаем, что нападающий имел самодельное взрывное устройство, которое и взорвал», – говорит главный констебль Большого Манчестера Иан Хопкинс.

Свои соболезнования раненым и семьям погибших выразило как руководство Британии, так и лидеры стран мира.

Службы безопасности от Японии до Сингапура повысили уровень бдительности. Министерство внутренних дел Франции проинструктировали организаторов спортивных и культурных мероприятий».

«Эта террористическая атака лишь усилит нашу решимость сотрудничать в дальнейшем с нашими британскими друзьями против тех, кто планирует и совершает такие бесчеловечные поступки, – заявила канцлер Германии Ангела Меркель. – Хочу заверить народ Британии – Германия на вашей стороне».

В расследовании теракта с британскими властями тесно сотрудничают и Соединенные Штаты. Президент США назвал организаторов теракта злостными неудачниками, и призвал общество объединиться и не прощать пролитие невинной крови.

«Террористы и экстремисты и те, кто им помогает и обеспечивает комфорт, должны быть изгнаны из нашего общества навсегда. Эта злобная идеология должна быть уничтожена, полностью уничтожена, и невинные жизни должны быть защищены», – заявил Дональд Трамп.

Пример объединения показали жители Манчестера. Люди посреди ночи предложили свои дома тем, кто приехал на концерт и не может вернуться домой, или ищет родственников. Также в социальных сетях добровольцы приступили к поиску несовершеннолетних посетителей концерта, которые потерялись во время паники. Таксисты бесплатно развозили людей, а в больницах люди продолжают сдавать кровь для раненых.

«Хочу поблагодарить сотни полицейских, спасателей и медиков, которые работали всю ночь в тяжелейших условиях, которые только можно представить, – сказал мэр Манчестера Энди Берн. – Мы получили слова поддержки из городов всей страны и со всего мира, и мы благодарны за них. И хочу поблагодарить жителей Манчестера. Спустя минуты после атаки они открыли свои двери незнакомым людям и спрятали от опасности».

В настоящее время в Великобритании повышены меры безопасности, на улицах усилены патрули полиции. Из-за подозрения об угрозе новых терактов были эвакуированы автовокзал Виктория в Лондоне и торговый центр в Манчестере, но в обоих случаях это была фальшивая тревога.

Ярослав Стешик