Сергей Числов: весна 2017-го ярко свидетельствует, что страной управляет не Лукашенко


По словам основателя и бывшего лидера «Белого легиона» Сергея Числова, арестованные фигуранты «дела патриотов» подвергаются в СИЗО пыткам и воздействию психотропов.

В интервью «Белсату» Сергей Числов (Бульба) рассказал, что ему известно о положении арестованных, как осуществляется информационное прикрытие дела «Белого легиона», а также о своем видении ситуации в Беларуси.

– Вчера на пресс-конференции в Киеве вы заявляли, что в отношении фигурантов дела «Белого легиона» применялись пытки и психотропные средства. Это действительно так?

– Да. Фигурантов дела, которые попали в «американку», особенно в первое время, избивали, и давали попить «минералочку», после которой люди впадали в эйфорию, теряли разум и не могли вспомнить, что делали в это время. Подумайте сами, почему прошло два месяца, а жен ни разу не пустили на встречу? Почему существуют трудности с доступом адвокатов? Известно, что первые три допроса Мирослава Лозовского состоялись без адвоката, его пустили только через три дня после ареста…

– Как пишут СМИ, в Киеве вы заявили, что «несколько человек были выпущены по состоянию здоровья, и после побоев они там чуть не умерли»…

– В Киеве я сказал, что некоторых выпустили ранее под подписку, так как опасались, что те могут по состоянию здоровья не выдержать и умереть после побоев и СИЗО – испортить статистику.

– То есть вас не совсем верно процитировали – вы не имели в виду, что те, кого сейчас выпустили из СИЗО, чуть не умерли от побоев?

– Меня как-то странно процитировали. Некоторых действительно выпустили под подписку, потому что они чуть не умерли после избиения в СИЗО, но это было в самом начале. Сейчас такой информации нет. Есть впечатление, что власти сами не знают что с ними делать теперь, так как даже того, что они записали «под минералочкай» – для дела явно не хватает.

– Но откуда у вас свидетельство о пытках и «минералке»? Это точная информация или предположение? Все же заявление серьезное…

– Как я могу ответить на этот вопрос, когда все под подпиской?.. «Американка» и ее специальный штат сотрудников для того и существует, чтобы сломать человека. С того времени, когда держали политзаключенных в 2010-м, ничего не изменилось. Как тогда был запущен сценарий, разработанный кем-то в недрах спецслужб, так и сейчас.

– Дело «Белого легиона» сопровождалась большой пропагандистской кампанией. Будет ли информационная война продолжаться дальше или, по вашему мнению, государственные СМИ постараются забыть о «Белом легионе»?

– Информационная война с внутреннего пространства переместилась наружу. От прямого многократного представления оружия по БТ перешли на более, так сказать, тонкую работу. Сейчас – время МИД. Делегация МИД навербовала «красивых, презентабельных» воспитанников демократических кругов, которым, по-видимому, все равно от кого получать деньги. Именно этот «либеральный» отряд, особенно в частных беседах с представителями иностранных дипломатических кругов, рассказывает, что на самом деле «Белый легион» – ультраправые неонацисты. Появились и в моем кругу друзей «парламентеры» которые призывают тихонько молчать, как бы забыть об арестованных, а то, не дай Бог, признают политзаключенными и введут санкции. И тут же объясняют что Лукашенко на санкции пофиг, а вот народ белорусский от санкций будет страдать. Так что теперь фактически наши друзья – заложники чужих игр.

– А Запад сегодня может чем-то помочь белорусам?

– Европа сегодня может помочь нам исключительно образованием – поделиться своим опытом и поддержкой новых общественных проектов (при их появления). Именно новых. Просто санкции или просто кредиты в обмен на политзаключенных здесь не помогут. Для властей – это уже давно средство выбивать деньги.

Европейские дипломаты часто задают риторический вопрос: как Европе дальше взаимодействовать с белорусскими властями? Мол, и пряник пробовали, и санкции. Мое понимание – наш кусочек СССР реформированию не подлежит. Власть и оппозиция зависли в прошлом. Идеология новой системы, причем которая будет базироваться не на узком национализме, это первичная задача для белорусской интеллигенции. Гражданин Лукашенко – умрет. Наша забота должна быть не о нем. Создание новой системы – вот чем нам сейчас следует заняться. Государственная система с совершенной обратной связью. Опыт Украины очень красноречиво показывает, что никакая революция не стоит крови, пролитой за нее, если она не несет новую систему.

– Существует версия, что дело «Белого легиона» было инициировано ФСБ через агентов своего влияния в белорусских спецслужбах. Видите ли вы здесь «руку Москвы»?

– Логика подсказывает, что это весьма вероятно. Весна 2017-го ярко свидетельствует, что страной управляет не Лукашенко. Тезис о том, что если не будет Лукашенко, то будет Россия, тоже пора снимать. Ведь где у нас сейчас не Россия? Школа? Телевидение? Общество? Где? Как только Лукашенко в конце февраля заговорил о здоровом патриотизме и необходимости переписать учебники по истории начиная от Полоцкого княжества – так «его» силовики задали ему и стране другую траекторию.

Игорь Ильяш, АХ, belsat.eu

Новостная лента