Шуневич обещает сократить МВД на 10%. Офицер милиции: надо сокращать на все 50%


Министр внутренних дел Игорь Шуневич заявил журналистам, что центральный аппарат МВД Беларуси предлагается сократить на 10%. Об этом он сообщил по итогам доклада Александру Лукашенко.

«Мы предлагаем сократить в том числе центральный аппарат МВД практически на 10%. Должность одного из заместителей министра подлежит сокращению. Также по нисходящей ряд подразделений органов внутренних дел будет реформирован», – цитирует Шуневича БелТА.

Подполковник милиции в запасе, заместитель председателя Объединенной гражданской партии Николай Козлов скептически относится к заявлению министра.

«Во-первых, аппарат МВД у нас такой огромный, что эти 10% никто и не заметит. Во-вторых, надо все же понять, какую категорию сотрудников министр собирается сокращать, какие подразделения. Мне кажется, что это заявление для публики и это никак не связано ни с реальным реформированием, ни с сокращением. Я думаю, что легко можно сократить до 50% милиционеров», – отметил он в интервью «Белсату».

По мнению Николая Козлова, для борьбы с преступностью хватит и половины нынешнего штата МВД.

«Белорусы законопослушные люди и нет необходимости держать репрессивный аппарат таких масштабов. Тем более, что страна находится в экономическом кризисе. Да, есть подразделения, которые действительно борются с преступностью – тот же уголовный розыск. Но зачем нам столько ОМОНа, столько спецподразделений? Ну вот мы всю эту машину видели на День Воли. А чем все они занимаются в свободное от разгона демонстраций время? Они же все получают зарплату, здоровые мужики. Например, меня 23 марта задерживали 5 омоновцев – 5 здоровых парней долго меня ждали, чтобы задержать, потом провели со мной весь день до позднего вечера только для того, чтобы оболгать меня в суде и поместить на Окрестина. А чем те ребята еще 365 дней в году занимаются? Поэтому очень грустно смотреть на ситуацию в милиции. Они ведь даже не понимают, что совершают преступления. Милиция стремительно деградирует и я считаю, что Шуневич один из главных виновных в этом», – говорит он.

Игорь Ильяш/ИЧ, belsat.eu

Новостная лента