Приговор в Москве: схватил за рукав плечо полицейского и получил 8 месяцев колонии-поселения


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Во время акции протеста против коррупции в Москве актер Юрий Кулий попытался отвлечь офицера Национальной гвардии, который избивал одного из протестующих. В результате, актера обвинили в «применении насилия в отношении представителя власти», который впоследствии пожаловался на «физическую боль».

Национальная гвардия подчиняется непосредственно Путину, созданная для борьбы с «цветными революциями». Ее сотрудников отправили усмирять мирные протесты против коррупции в российском правительстве в марте, организованные по инициативе российского оппозиционера Алексея Навального. Во время акции 26 марта на Пушкинской площади в Москве бойцы Нацгвардии пытались задержать одного из протестующих.

Кулий хотел предотвратить задержание и схватил за руку одного из охранников, а затем был арестован. На опубликованных российским Следственным комитетом снимках виден момент, на котором 28-летний мужчина только отодвигает рукой плечо полицейского. Однако следователи и суд квалифицировали это как насилие.

В суде против мужчины свидетельствовал Александр Петрунько – член националистической прокремлевской организации «SERB», подозреваемый в обливании Навального зеленкой. Несмотря на то, что Навальному грозит потеря зрения на один глаз, Петрунько находится на свободе. Кулий тем временем почти месяц находится в аресте.

Актер признал себя виновным в преступлении, которое ему инкриминируют и попросил прощения у «жертвы», надеясь на ослабление решения. Однако судья Мария Сизинцева осталась непреклонной и направила Юрия Кулия на 8 месяцев в колонию-поселение.

Следственный комитет России обвинил протестующих в применении насилия в отношении должностных лиц. Четверо из них в заключении.

ЯБ, НМ, ИЧ, belsat.eu, по информации Zona.media

 

 

Новостная лента