Белорусские музыканты: Поэзию не расстреляешь (ВИДЕО)


Музыканты объединились в проект, посвященный репрессированным белорусским поэтам

В конце октября состоится концертная премьера нового музыкального проекта «(Не) расстраляная паэзія», созданного на стихи репрессированных белорусских поэтов.

Каждый из участников проекта портала TuzinFM.by «(Не) расстраляная паэзія» записал видеообращение, в котором рассказал, почему участвует в нем и на стихотворение какого поэта сочинит музыку.

Лявон Вольский, который взял стихотворение Юлия Таубина «Ты помніш», говорит, что история расстрелянных поэтов замалчивается, и он против этого.

Рэпер Vinsent в своем видеообращении отметил, что очень символично будет то, что через 80 лет фактического забвения, стихи расстрелянных в 1937 г. поэтов станут песнями.

«Наследие не должно пылиться в архивах», – уверена группа «Re1ikt», которая готовит песню по произведению Михася Зарецкого «Паэма пра чорныя вочы».

«Можно прервать жизнь, но нельзя прервать связь поколений. Для нас эти поэты живы, и они будут живы до тех пор, пока мы их помним», – заявляет группа «Dzieciuki». Музыканты записывают песню на стихи Михася Чарота «Бунтар».

Концертная презентация проекта «(Не) расстраляная паэзія» пройдет в минском клубе «Брюгге» 29 октября, ровно через 80 лет после ужасной ночи, когда за несколько часов были расстреляны 130 представителей белорусской интеллигенции. Приглашение на презентацию получат те, кто поддержит проект на Talaka.by.

Поддержать проект – тут.

Кроме того, осенью в рамках проекта «(Не) расстраляная паэзія» пройдут открытые лекции с участием литературоведов и музыкантов, и будет издана серия из «молчаливых книг» – дизайнерских блокнотов с портретами и цитатами поэтов.

Смотрите также:

НМ/ТП, belsat.eu

Новостная лента