Всемирный день свободы прессы. Беларусь отличилась 130 случаями давления на журналистов


Сегодня во всем мире празднуется день свободы прессы. По подсчетам Белорусской ассоциации журналистов, в этом году белорусские независимые журналисты уже более 130 раз попадали под преследование властей за свою профессиональную деятельность. В прошлом году случаев давления на журналистов было только 16 за весь год.

Более 130 протоколов составлено на белорусских независимых журналистов за два месяца 2017-го года: во время протестных акций, которые развернулись по всей стране против декрета №3. Журналистов задерживали во время прямых эфиров, мешали доехать до места событий, присуждали штрафы, конфисковали технику и даже сажали на сутки ареста.

«Сейчас белорусская независимая пресса стоит под серьезным ударом, потому что она в очередной раз стала очень востребованной в обществе. Люди очень внимательно стали следить за акциями, за всем, что происходило вокруг декрета №3. В этом году у средств массовой информации – невероятные показатели по просмотрам, по посещаемости. В связи с этим власть борется с этой популярностью, с журналистами, которые ведут трансляции, блоги», – говорит пресс-секретарь Белорусской ассоциации журналистов Борис Горецкий.

Основные обвинения против белорусских журналистов – незаконное изготовление продукции медиа (статья 22.9 КоАП РБ), а также мелкое хулиганство (статья 17.1). Оператора «Белсата» Александра Борозенко даже осудили на 15 суток за то, что он якобы ругался матом в то время, когда вел прямой эфир с уличной акции Дня воли. Никаких подтверждений со стороны суда об этом не было, а видеозапись эфира свидетельствовала о другом, но это ничего не изменило в приговоре для журналиста.

Давление не обошло никого из независимых СМИ Беларуси.

Телеканал «Белсат» оказался под особенным ударом, в офисах телеканала в Минске прошел обыск, была изъята техника.

До сих пор неизвестно, что с ней случилось, и вернутся ли компьютеры к владельцам.

Обыск на телеканале «Белсат»

«Независимая журналистика в Беларуси под ударом, но вешать нос белорусским журналистам не стоит, так как даже если на них давит власть, то читатели, зрители и слушатели внимательно следят за событиями, каждый день заходят на сайты, смотрят стрим, и это вдохновляет», – говорит Борис Горецкий.

По теме:

Давление на журналистов «Белсата»

По собственным подсчетам телеканала, с начала года 27 журналистов «Белсата» по всей стране были задержаны или иным образом были лишены возможности выполнять профессиональные обязанности, например, им препятствовали доехать до места событий, конфисковали технику.

Произошло около 30 случаев задержания с доставкой белсатовцев в участки милиции, составлено несколько десятков протоколов за незаконное изготовление продуктов СМИ, а также по статье за ​​мелкое хулиганство, нарушение правил организации массовых мероприятий и других статьях Кодекса об административных правонарушениях.

Гомельскую журналистку Ларису Щирякову вызвали на административную комиссию и угрожали забрать несовершеннолетнего сына. На нее составили семь протоколов, в том числе за нарушение правил содержания домашних животных и нарушение правил упорядочения населенных пунктов.

Двое сотрудников «Белсата» были осуждены на сутки ареста – 15 суток Александру Борозенко и 5 суток Дмитрию Сергиевичу. Екатерина Андреева, Евгений Меркис, Александр Любенчук проводили сутки в милицейских участках, ожидая суда.

По теме: 

ВЧ/ТП, belsat.eu

Новостная лента