За петлю на шее памятника городовому Вячеславу Косинерову дали штраф в размере Br 115


Суд постановил наказать Вячеслава Косинерова штрафом в размере 30-ти базовых, но из-за того, что осужденный находился под стражей, штраф уменьшили до 5-ти базовых.

17:35 Судья зачитывает приговор.

Аудиозаписи судебного заседания.

16:43 Судебный приговор будет объявлен в 17:30.

16:37 Косинеров критикует правоохранителей и власть в своем последнем слове.

16:21 Прокурор предлагает дать Косинерову 2 года домашней химии.

15:34 Объявлен перерыв на 10 мин. На заседаниие не явились 4 свидетеля.

15:30 К делу приобщены статьи о Косинерове в СМИ. Судья с трудом зачитал белорусскоязычный заголовок статьи, опубликованной на Belsat.eu.

15:26 По информации министерства культуры памятник не является культурной ценностью. Судья зачитал соответствующий документ.

14:56 Досмотрели видео и обсуждают. Также среди доказательств – распечатка публикаций из новостных порталов, где сообщается о поступке Косинерова.

14:44 Смотрят видео с камер наблюдения. В первом видео как минимум две монтажные склейки.

14:30 Суд продолжается после перерыва. Судья зачитывает письменные материалы дела, в том числе рапорт Семененко. В нем написано, что Косинеров был с мужчиной.

13:30 Друг Косинерова говорит, что это месть.

13:29 Правозащитник Анастасия Лойко в перерыве говорит, что Вячеслава Косинерова может ожидать как арест, так и заключение.

13:16 Объявлен перерыв до 14:30.

12:57 Седьмой свидетель – мать Вячеслава Косинерова Мария Васильевна.

12:56 Шестой свидетель – Марина Носенко, девушка Косинерова. Она отказалась давать показания.

12:44 Пятый свидетель – подполковник, Московский РОВД, Вадим Клиндухов. Он не может ответить, кто и где составлял протокол на Косинерова, не может опознать солдат, которые его задерживали. Говорит, что физическую силу к Косинерову не применял, и такого приказа не было.

12:41 Свидетель Сергей Беспалов подтвердил, что омоновец говорил быть жестче с Косинеровым.

12:21 Еще один свидетель – солдат срочной службы В/Ч 5448 Сергей Беспалов. Говорит, что знает Косинерова, так как его задерживал.

12:17 Свидетель Елена Шамкалович говорит, что относится к действиям Косинерава как к хулиганству.

12:07 Третья свидетель – безработная Елена Шамкалович. Косинеров ее никогда не видел.

Она говорит, что ехала к знакомым после 22 на автомобиле, видела как Косинеров во врачебной маске накинул веревку на постамент городовому. Также говорит, что была девушка.

Адвокат спрашивает, знает ли она, что это за статуя. Женщина не знает.

12:05 Вячеслав Косинеров говорит, что омоновец дал указания солдатам срочной службы быть с ним жестче.

12:00 Булгак считает, что Косинеров совершил плохой поступок, потому что «веревка на городовом плохо смотрится».

11:57 Несмотря на то, что Косинеров не сопротивлялся, Булгак заломил ему руки, а Семененко надел наручники. Почему они так сделали, ответить Булгак не может. Милиционер говорит, что особой необходимости надевать наручники не было.

Оба свидетеля говорят, что с Косинеровым была девушка. Косинеров говорит, что был один.

11:46 Освободи второго свидетеля 21-летнего солдата-срочника Дмитрия Булгака. Его показания почти один в один совпадают с показаниям Семененко.

11:25 Семененко говорит, что все начальники в МВД постоянно напоминают своим подчиненным следить за городовым.

11:03 Судья допрашивает свидетеля 23-летнего солдата-срочника Ивана Семененко.

Говорит, что в камере наблюдения увидел Косинерова и девушку, которая снимала его на видео. В результате девушка сбежала, а Косинерова задержали и надели наручники.

10:40 Вячеслав Косинеров рассказывает о поступке. Говорит, что перформанс был протестом в ответ на незаконные задержания.

10:25 Выступает государственный обвинитель.

«Действуя цинично, нарушил порядок».

Вячеслав Косинеров не признал вину.

Судья перешел к допросу Вячеслава Косинерова.

10:20 Мать Вячеслава ходатайствовали в свидетели. Ее удалили из зала до момента, пока не вызовут.

Адвокат Антон Гашинский попросил приобщить к делу распечатки новостей и принтскрин о Вячеславе Косинерове со страниц «Белсат» и «НН». По словам защиты, это объясняет мотивы поступка активиста.

10:18 Судья спросил Вячеслава Косинерова, на каком языке он хочет, чтобы проводилось разбирательство. Вячеслав ответил, что будет говорить по-белорусски, а суд может по-русски. Судья решил, что процесс будет проходить на русском языке.

10:08 Судья Александр Петраш опрашивает Вячеслава Косинерова.

Вячеслав Косинеров в суде

10:00 На суд пришло много журналистов, правозащитники, родные и друзья Вячеслава Косинерова.

«Я не думаю, что меня выпустили, чтобы после посадить. Но я ничего не боюсь», – говорит Вячеслав.

https://www.facebook.com/BELSAT.TV/videos/1729765790383837/


27 апреля в 10.00 в суде Московского района Минска начнется рассмотрение уголовного дела активиста анархистского движения Вячеслава Косинерова, которого преследуют за перформанс со статуей полицейского-городового у здания МВД, который он провел 12 марта.

21 апреля парню изменили меру пресечения и освободили из следственного изолятора на Володарского в Минске.

В начале апреля сразу 9 белорусских правозащитных организаций в совместном заявлении признали Вячеслава Косинерова политическим заключенным и потребовали от властей прекратить уголовное преследование активиста.

Косинерова обвиняют в том, что он вместе с анархистами из группы «Черная роза» 12 марта провел дерзкую акцию «против милицейского беспредела» напротив Министерства внутренних дел. В тот день активисты якобы набросили петлю на шею памятника полицейскому городовому, который там недавно поставили в присутствии Игоря Шуневича.

Вячеславу Косинерову предъявили обвинение в совершении преступления по части 1 статьи 339 Уголовного кодекса (хулиганство). Таким образом парень выразил свой протест против милицейского произвола и преследования активистов анархистского движения за участие в мирных акциях протеста. Милиционеры обиделись на активиста, заявив, что царский городовой – это святое, и арестовали парня.

ДР/ТП belsat.eu

Новостная лента