«Событие сезона: Жан-Мишель Жарр и Мертвое море


Большое шоу Жана-Мишеля Жарра в Израиле у Мертвого моря, можно назвать настоящим Событием сезона с большой буквы. Ведь концерт, по отзывам, был грандиозный, а сам маэстро посвятил его экологическим темам.

Положение считается катастрофическим: за последние 40 лет уровень воды в Мертвом море снизился с 394 до 418 метров ниже уровня воды в океане. ЮНЕСКО бьет тревогу: на этот сигнал откликнулся пионер-электронщик Жан-Мишель Жарр.

«Я воспринимаю трогательно абстрактные идеи. Мне хочется менять мир в лучшую сторону. Поэтому я приехал сюда еще 2 года назад, познакомился с жителями этих районов, понял драматичность ситуации. Если так будет дальше, то через 20 лет это море исчезнет. Я не ученый и не политик, но я посол Доброй воли ЮНЕСКО. Моя работа, как музыканта – привлечь внимание планеты к проблеме», – говорит Жан-Мишель Жарр.

Ему сейчас 68. Но выглядит он, как видно на кадрах нашего сюжета, на 45. В течение последних лет, впоследствии творческого перерыва, Жан-Мишель записал два грандиозных альбома с названием «Электроника». В этех записях принимали участие ряд молодых и старых представителей жанра. В этом году они номинировались на Грэмми.

«Я уверен, что регион вокруг Мертвого моря такой же значительный, как полюс или леса Амазонии. Изменения здесь повлияют на климат планеты. И проблему не могут решить страны региона без помощи всего мира», – отмечает музыкант.

Считается, что за срок активной звукозаписывающей карьеры Жан-Мишель Жарр продал свои записи тиражом более 80 млн экземпляров по планете.

Жан-Мишель Жарр выступает с такими концертами периодически. Наиболее громкими стали его шоу среди пирамид Гизы по поводу наступления нового тысячелетия и на Эйфелевой башне в Париже. Тогда ЮНЕСКО праздновало 50 лет со своего основания.

Читайте также:

Сергей Филимонов, belsat.eu