Российский дальнобойщики заканчивать протест не собираются


Их блокирует и разгоняет вооруженная Росгвардия, прессуют силовики и не замечают власти, но они не сдаются. Российские дальнобойщики по всей стране участвуют в бессрочной забастовке против системы сборов «Платон», призванной якобы улучшить качество дорог в стране.

По словам водителей, этот налог уничтожает их бизнес, а деньги падают в карман друзей Путина – семьи Ротенберга.

С 27-го марта в более 80-ти регионах России бастуют дальнобойщики. Прекращены перевозки, водители формируют из фур протестные колонны или останавливают автомобили на стоянках и в гаражах. Забастовку объявили бессрочную, до выполнения требований дальнобойщиков. Они хотят полной отмены системы «Платон» для российских фур и реструктуризации ее только под иностранных перевозчиков.

На «Платоне» наживаются – ну надеюсь, еще не нажились, потому что что-то около 10 млрд рублей потерял бюджет России – наши олигархи, семья Ротенберга», – говорит Сергей Рудометкин, руководитель московского отделения Объединения перевозчиков России.

Против системы «Платон» дальнобойщики протестуют с ноября 2015-го года. Тогда им удалось добиться снижения штрафов за неуплату сборов в девять раз. Сейчас речь о собственно налоге. И хотя власти пошли на уступки и подняли налог только на 25%, водители собираются бастовать до его полной отмены. Согласно им, в среднем для дальнобойщиков такой налог, помимо всех других сборов, составляет приблизительно 300 тысяч рублей в год, это неподъемная сумма.

«Ну неужели никто не может из правительства выйти и нам объяснить, что не будут нас зажимать, какие-то условия или гарантии нам дать», – говорит дальнобойщик из Дагестана Айгум Абдуллаев.

Трафик со стороны Северного Кавказа остановлен, по словам водителей, на 90%. В магазинах наблюдается перебой с едой. Среди протестующих нарастает недовольство федеральными властями, которые игнорируют их требования. Более того, премьер Дмитрий Медведев заявил, что «Платон» принес большую пользу транспортной отрасли, а против сбора те, кто не хочет работать честно.

Вот как отвечает на такие заявления один из дагестанских дальнобойщиков:

«А теперь получается, что от Калининграда до Владивостока – все провокаторы что ли? Не могут ничего сказать власти. А народ не нужен – мы скот. Должны на них пахать, создавать богатство страны. Россия занимает третье место в мире по миллиардерам, а уровень жизни африканский».

Дальнобойщикам, который были не только в разных регионах России, но и в других странах, есть с чем сравнить российские дороги, вложиться в ремонт которых, заплатив налог, им предлагают власти.

«Смешно становится, когда нас сравнивают с Европой», отмечают они.

«Они сравнивают с Беларусью. В Беларуси государственная оплата и посмотрите, какие там дороги. Через 20 километров “карман”, стоянка, туалет. А здесь у нас что?» – возмущается Теймураз Гадзало, дальнобойщик из Дагестана.

Долгое время дальнобойщики старались не высказывать своего недовольства президентом России. Однако после невыполненного обещания Путина отменить транспортный налог взамен за «Платон», а также после суровых разгонов силовиками водителей, которые бастуют, и арестов лидеров протеста, позиция водителей постепенно меняется. Голосовать за Путина в 2018 году не будем, заявляют многие.

«И когда люди говорят: «Где вы были тогда на Болотной?», Мы отвечаем: «Не важно, где мы были тогда, важно, где мы сейчас», – отмечает координатор протеста Андрей Бажутин.

Протестующих обеспечивают едой местные жители, а против разгонов фур со стоянок им помогают бороться такси.

Вчера в Петербурге состоялся игрушечный автопробег дальнобойщиков. Сторонники протестующих катали по асфальту игрушечные фуры, трактора и бензовозы. А потом собрались и разошлись по домам. А вот водители настоящих фур собираются стоять до победы.

Смотрите также:

Маша Макарова/ИЧ, belsat.eu